Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Онлайн-форум «Послушай, я хочу сказать»

03.06.2022

Участие ребенка в принятии решений — принцип современного общества. Как можно учитывать мнение любого ребенка при создании новых сервисов, построении проектов и услуг, узнают участники форума.

Онлайн-форум проводит Российский комитет «Детские деревни-SOS» с целью развития практики участия детей при проведении исследований, направленных на улучшение детского благополучия в России. К участию приглашены дети и молодые взрослые, их родители и законные представители, а также специалисты в сфере защиты детства.

В программе:

10.00 — пленарная часть

  • открытие форума, приветственное слово Николая Слабжанина, исполнительного директора РК «Детские деревни-SOS»
  • приветственное слово Марии Морозовой, генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко
  • выступление Марии Львовой-Беловой, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка (уточняется)
  • «День защиты детей – наш день» — обращение участников форума

10.30 — работа секций

  • «Безопасность»: психологический комфорт, умение противостоять соблазнам, агрессивному поведению и давлению со стороны сверстников и взрослых, соблюдение правил дорожного движения и правил поведения на улице, в быту, в городе, проблемы глобальной безопасности и ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей.
  • «Здоровье»: участие детей с ОВЗ в принятии решений, касающихся их жизни. Участие детей с ОВЗ имеет наряду с общими барьерами включения детей в процессы принятия решения имеет еще и свои специфические барьеры. Задача секции — показать, как эти барьеры снимаются в практиках отечественных организаций. 
  • «Оценочные исследования с участием детей. Субъективное благополучие ребенка»: будут представлены кейсы вовлечения детей/подростков в оценку, в том числе самими респондентами. Также будут впервые представлены результаты самооценки с участием детей «Технология самооценки качества опеки Детских деревень-SOS».
  • «Образование»: готовит ли школа детей ко взрослой жизни, любить людей и принимать их такими, как они есть; можно ли сказать, что в наших школах нет травмирующих оценок и авторитарных учителей и каждый ребенок имеет право на свое мнение; как мы слышим голоса детей и подростков, как дети и подростки могут понять, что они услышаны?

12.30 — завершение работы и подведение итогов

Форум проходит при поддержке Фонда Тимченко.

Участие бесплатное.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике