Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Открытие Музея рециклинга в экоцентре «Сборка»

26.05.2022

Экоцентр «Сборка» приглашает на открытие обновленной экспозиции Музея рециклинга и экологичного образа жизни, созданного командой экоцентра и эковолонтерского проекта #МосЭко.

Музей рециклинга (от англ. Recycling – «вторичная переработка») знакомит посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, а главное — со способами ее решения. Экспонаты собраны с более чем 70 предприятий, участвующих в цикле переработки вторсырья. Музей включает такие экспонаты, как, например, предметы одежды, сделанные из переработанных рыболовных сетей. Демонстрируются экологичные альтернативы одноразовым изделиям. Также отдельная секция посвящена непосредственно бытовым решениям по ресурсо- и энергосбережению.

В экспозиции представлены как технологии, применяемые в России, так и экспонаты из Нидерландов, Швейцарии, Таиланда и даже Лихтенштейна.

Музей призван сформировать новый взгляд на вторсырье не как на мусор, а как на ресурс для циклической экономики и устойчивого развития.

В музее представлены предметы, демонстрирующие практически полный цикл переработки 6 видов пластика, макулатуры, стекла, металлов, в том числе упаковки, отработанных батареек, гаджетов, одежды, автомобильных покрышек и т.д. Экспозицию составляют как образцы промышленной переработки, так и авторские арт-объекты и примеры апсайклинга.

Музей создан практически полностью на волонтерский основе — дизайны, исследования, строительство и сбор экспозиции выполнены добровольцами. Создание заняло почти 1,5 года. Просветительскую работу музея и экоцентра в 2022 году поддержали Фонд президентских грантов и Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы. Презентация обновленной экспозиции и программа мастер-классов и волонтерства стала частью проекта «Время добра».

В программе:

  • церемония открытия и презентация;
  • экскурсии по музею и экоцентру (15.00, 17.00, 19.00);
  • мастер-классы по интерактивной переработке пластика (переработка пластика в значки на установке Precious Plastic, технологии 3D-печати из вторичного пластика, изготовление солнечных очков из крышечек на гидравлическом прессе, сувениров и декора на термопрессе);
  • мастер-классы по сортировке вторсырья «Погружение в раздельный сбор»;
  • маркет товаров из вторсырья: вырученные средства пойдет на поддержку просветительских направлений экоцентра.

Сбор гостей — в 13.30, начало презентации — в 14.00.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Аккредитация СМИ и блогеров проводится по e-mail: ecologymos@gmail.com  

Адрес проведения

Ленинградский проспект, д. 80, корп. 25, Центр бизнеса и культуры «Москва-Сокол», экоцентр «Сборка»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике