Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Конференция «Сопровождаемая занятость, трудоустройство и проживание как непрерывный процесс подготовки к самостоятельной жизни молодых людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями»

24.05.2022
Начало: 10:00·Онлайн·Люди с инвалидностью

Конференцию по сопровождаемой занятости, трудоустройству и проживанию людей с аутизмом и другими нарушениями развития в Нижнем Новгороде проводит общественная организация «Верас» в дистанционном формате.

Конференция организована рамках проекта «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами», победителя конкурса Фонда президентских грантов, который реализует «Верас» с использованием гранта фонда «Абсолют-помощь». Деятельность по проекту включает дневную занятость для ребят с РАС и/или интеллектуальными нарушениями, а также сопровождаемое проживание.

Во время конференции будет проведен вебинар «Социальное сопровождение человека с инвалидностью и его семьи, в том числе с использованием дистанционных технологий». Вебинар состоится в рамках реализации проекта, направленного на развитие в Нижнем Новгороде, Нижегородской области и других регионах социальных форм сопровождения и жизнеустройства молодых людей с ментальными нарушениями и их семей, в том числе дистанционных. В рамках Концепции развития в РФ системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, а также региональной Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями (МН) в Нижегородской области запланировано развитие системы жизнеустройства людей с МН, которое включает в себя развитие технологий: интеграционные мастерские социальной занятости, сопровождаемое трудоустройство и сопровождаемое проживание.

Опыт реализации стационарозамещающих технологий сопровождаемого проживания, социальной занятости и трудоустройства людей с МН будет распространяться среди СО НКО, учреждений соцзащиты региона. К реализации проекта для обмена опытом и технологиями подключились партнерские организации из Бурятии и Минска, Минского района — Беларусь (дистанционно). Всего не менее 84 профильных специалистов пройдут обучение во время очных и дистанционных стажировок (ежемесячно), консультаций, информационно-практических семинаров, вебинаров, итоговой конференции.

Подробная информация — здесь.

Контакты

телефон: (831) 217-00-86 (Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике