Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

«Ночь музеев» в «ГЭС-2»

21.05.2022 – 22.05.2022

Дом культуры «ГЭС-2» присоединился к общегородской акции «Ночь музеев», которая в этом году состоится в 16-й раз. В 2022 году акция «Ночь музеев» в Москве пройдет 21 мая. В этот вечер и практически до самого утра можно посетить различные выставки, экспозиции, театры, а также принять участие в мастер-классах и перфомансах. Большинство мероприятий в рамках акции проводятся для посетителей бесплатно.

Белое здание с голубыми трубами на Болотной набережной видно издалека. С 1907 года здесь находилась трамвайная электростанция, в 1925 году ее переименовали во вторую городскую электростанцию. Из-за износа и высокой стоимости производимой электроэнергии ГЭС закрыли в 2006 году.

Сегодня «ГЭС-2» — это современное культурное пространство. Все несущие конструкции воссоздали по историческим чертежам, но крышу сделали стеклянной c солнечными панелями (они обеспечивают до 10% электроэнергии здания), а стены заполнили огромными витражами. Стеклянный фасад транслирует основную миссию «ГЭС-2» — стать открытым городским пространством, куда посетители захотят прийти не только ради искусства и знаний, но и для общения друг с другом. Также некогда кирпичные узорчатые трубы заменили металлическими. Теперь у них другая функция: трубы забирают более чистый воздух на высоте 70 метров и разносят его по всему зданию. 

При реконструкции ГЭС-2 архитектор Ренцо Пьяно опирался на сходство здания городской электростанции с базиликой и на этом наблюдении построил концепцию «храма света». В пространстве Дома культуры предусмотрено множество возможностей иллюминации — и в рамках акции «Ночь в музее» белоснежное здание откажется от привычного теплого и яркого интерьерного освещения. С первого этажа до стеклянной крыши его заполнит холодное синее сияние; изменится подсветка площади перед входом в дом культуры; наполнится таинственным мерцанием Роща.

Кроме того, специально для акции подготовлены четыре архитектурных тура по «ГЭС-2» — в 22.00, 22.30, 23.00 и 23.30.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Болотная набережная, д. 15, Дом культуры «ГЭС-2»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике