Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

II Всероссийский форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд»

19.05.2022 – 22.05.2022

Форум-фестиваль объединяет людей с инвалидностью по слуху и зрению, с двигательной инвалидностью, людей с расстройством аутистического спектра, воспитанников детских домов, бездомных. Они представят свои спектакли, созданные вместе со специалистами в сфере театрального искусства: профессиональными актерами, режиссерами, музыкантами, драматургами.

Социальный театр — это направление в театральном искусстве, которое привлекает внимание к острым общественным проблемам и темам, дает возможность высказаться тем, кто по каким-либо причинам обычно лишен права голоса.

Второй форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» пройдет 19-22 мая на Новой сцене Александринского театра. Зрители, актеры, режиссеры, актеры, драматурги, хореографы из разных городов страны имеют возможность увидеть спектакли в области социального и инклюзивного театра и оценить их растущий уровень.

В рамках форума-фестиваля пройдут три параллельных программы: театральная, междисциплинарная и образовательная. 

Театральная программа включает наиболее показательные работы в области инклюзивного и социального театра, созданные в разных российских городах. Среди них — инклюзивный мюзикл «Жаль, что тебя здесь нет» (Санкт-Петербург, фонд «Альма Матер»), спектакль «Финист Ясный Сокол» (Москва, проект «Дочери СОСО»),  спектакль «Интернат» по тексту Елены Костюченко (Москва, театр «Наивно? Очень!»), спектакль «Стойкий оловянный солдатик» (Театр юного зрителя в Тольятти), «Плюс минус спектакль» (Фонд «Солнце внутри» и Набережночелнинская картинная галерея).

Междисциплинарная программа составлена из проектов на стыке различных медиумов и смежных с искусством полей, затрагивающих социальную тематику: образовательный проект из цикла междисциплинарных лабораторных практик  в формате преподавателя-бота (Санкт-Петербург), перформанс лаборатории Cosmoopera performing arts под руководством слепоглухой художницы Ирины Поволоцкой (Москва), мультиканальное видео о временах самоизоляции (музей «Арсенал», Нижний Новгород) и др. 

Образовательная программа включает практические семинары, мастер-классы, воркшопы, лекции от ведущих специалистов в области инклюзии и социокультурного проектирования. Часть из них будет доступна в открытом формате для всех желающих (по регистрации). 

Прямые трансляции спектаклей фестиваля пройдут в социальных сетях центра «Инклюзион» и программы «Особый взгляд».

Организаторами проекта выступают Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при участии Министерства культуры РФ, Новой сцены Александринского театра и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Все спектакли фестиваля пройдут с переводом на русский жестовый язык и тифлокомментированием.

Ознакомиться с подробной информацией, приобрести билеты и зарегистрироваться можно здесь.

Адрес проведения

набережная реки Фонтанки, д. 49а, Новая сцена Александринского театра

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-921-952-51-48, e-mail: npeshkov@yandex.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике