Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Финал Международного инклюзивного конкурса чтецов и проектов #Пушкиныдети

28.04.2022

Российская государственная детская библиотека приглашает на финальное мероприятие Международного инклюзивного конкурса чтецов и проектов. В этом году конкурс носит название #Пушкиныдети и посвящен творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Организаторы — РГДБ, школа «Технологии обучения» и ассоциация «Растим читателя».

Участниками конкурса стали более 900 школьников от семи до 13 лет из России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Узбекистана, Испании, Мексики, Республики Корея, Румынии, Объединенных Арабских Эмиратов и США.

На финале за призовые места поборются по пять участников в каждой возрастной группе: 1 классы, 2 классы, 3 классы, 4 классы, 5-6 классы в направлениях «олимпийцы» и «паралимпийцы», а также по три участника в возрастных группах 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы в направлении «специальная группа чтецов» (дети, имеющие сложности в звукоизвлечении). Финалисты представят свои проекты, ответят на вопросы жюри, а зрители узнают, какие проектные идеи можно было сформировать, как их разработать и получат возможность многое узнать о творчестве А.С. Пушкина.

Одновременно будут проходить мастер-классы, на которых дети узнают, что такое силуэт и вырежут его из бумаги, попробуют превратить стихотворение в песню, напишут пером короткую записку, узнают о моде XIX века, посетят киноклуб, станут героями иллюстраций к сказкам Александра Пушкина, прокачают свои знания о творчестве поэта на викторине, попадут на театральную площадку, прочитают любое произведение поэта и посетят бал.

Также их ждут экскурсии по читальным залам и выставкам библиотеки.

На финал конкурса приедут чтецы из других городов России, а те, кто не сможет этого сделать, подключатся дистанционно в режиме реального времени. 

Ознакомиться с подробной программой, расписанием выступлений финалистов, работой мастер-классов можно здесь.

Адрес проведения

Калужская площадь, д. 1, Российская государственная детская библиотека

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: dolgov@rgdb.ru (пресс-служба Российской государственной детской библиотеки)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике