Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Выездная программа Открытого лектория «Культура 2.0»

21.04.2022 – 23.04.2022
Начало: 11:40·Онлайн·Культура и просвещение

Работе музеев с семьей, программам для разных поколений и профессии музейного продюсера посвящены мероприятия выездной программы «Культуры 2.0» на IV Балтийском культурном форуме, который состоится 21-23 апреля.

В каждый из трех дней форума пройдет по мероприятию «Культуры 2.0» в формате онлайн.

21 апреля — дискуссия «Отцы и дети в музее: как работать с семейным посещением?»

  • Какие существуют запросы у семейной аудитории и проанализируют проблемы, с которыми взрослые посетители с детьми сталкиваются при посещении музеев? Как музеям правильно выстроить работу с семейной аудиторией? Как помочь родителям с детьми в освоении музейной экспозиции? Как происходит формирование экскурсионных программ для разных возрастных категорий посетителей? Соединить интересы разных поколений – задача сложная, но интересная, важная и, безусловно, необходимая. Именно о ней будут говорить спикеры дискуссии:
  • Карина Жавлиева, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности филиала Музея городской скульптуры «Мастерская М.К. Аникушина» (Санкт-Петербург)
  • Римма Газе, главный специалист научно-просветительского отдела Волго-Вятского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Нижний Новгород)
  • Юлия Семенова, руководитель отдела развития и реализации проектов Государственного музея-заповедника «Царицыно» (Москва)
  • Наталия Кондратюк, научный сотрудник Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург)

Начало трансляции — 12.40 (по московскому времени).

22 апреля — паблик-ток «Кто такой продюсер в музее?»

  • Кто работает в музее помимо директора и экскурсоводов? Чем они занимаются? Из чего состоит их ежедневная работа? Зачем музеям и культурным проектам продюсер? Как становятся продюсерами? Нужно ли специальное образование, чтобы работать с музеями? Где и как учиться работать с культурными проектами? На эти и другие вопросы подробно и откровенно ответит куратор и продюсер проектов в области культуры Лиза Савина, которая расскажет о том, как сделать проект совместно с музеем.

Начало трансляции — 12.00 (по московскому времени).

23 апреля — мастер-класс «Современное искусство и старшее поколение: вместе или каждый сам по себе?»

  • Как рассказывать людям старшего возраста про современное искусство и явления современной культуры? Как музею найти поддержку у людей пожилого возраста? Как сделать их постоянными участниками музейных мероприятий? Светлана Лучникова, специалист отдела по музейной педагогике Музея современного искусства PERMM (Пермь), постарается ответить на эти вопросы.

Начало трансляции — 16.40 (по московскому времени).

Все мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» бесплатные.

Выездная программа в регионах России проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Подробная программа выездной программы на IV Балтийском культурном форуме с расписанием онлайн-трансляций представлена здесь и в соцсети «ВКонтакте».

Открытый лекторий «Культура 2.0» – постоянно действующий дискуссионный проект и ключевой блок образовательной программы Санкт-Петербургского международного культурного форума. В центре внимания «Культуры 2.0» – технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов. «Культура 2.0» открыта для всех, кто интересуется современным культурным процессом и хочет принимать в нем активное участие.

Контакты

e-mail: media@culturalforum.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике