Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Просветительская акция «Тотальный диктант-2022»

09.04.2022

Всемирная акция проверки грамотности состоится 9 апреля. Столицей акции в этом году станет Ярославль.

В Волковском театре Ярославля диктант прочитает автор текста, писатель Марина Степнова.

В 2022 году Тотальный диктант можно написать в трех форматах — на очных площадках, онлайн и #пишемдома.

В день акции будут работать 2 тыс. очных площадок на базе библиотек, вузов, культурных центров, музеев и кинотеатров. Для регистрации на очный диктант участникам нужно выбрать город, затем вкладку «Площадки» и зарегистрироваться на удобной площадке.

Для дистанционного участия в акции предполагается два формата — онлайн-диктант (на ПК или мобильном устройстве с последующей автоматической проверкой при помощи специального алгоритма) и #пишемдома (на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору). Написать диктант в этих форматах можно в ходе трансляций, которые пройдут на сайте акции.

Текст участникам диктанта прочитают филологи, школьные и вузовские преподаватели, ученые, популяризаторы науки и медийные персоны, среди которых — актер Сергей Гармаш, актриса Анна Хилькевич, композитор Виктор Дробыш, певица Анжелика Варум, певица Максим и блогер Энтони Юлай.

Эфиры будут вестись из Владивостока, Новосибирска, Ярославля и Москвы. Четыре части текста участники смогут написать в 08.00, 11.00, 14.00 и 23.00 по московскому времени. 9 апреля в течение всего дня акцию будет сопровождать 18-часовой онлайн-марафон, который пройдет при поддержке компании «Яндекс».

Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 12 апреля.

В 2022 году Тотальный диктант проходит при технологическом партнерстве облачной платформы Yandex Cloud, которая предоставляет вычислительные ресурсы для размещения сайта и личных кабинетов участников диктанта.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике