Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Культурно-образовательный форум Тюменской области: лекторий «Культура 2.0»

28.03.2022 – 29.03.2022
Начало: 10:00·Онлайн·Культура и просвещение

Диалог между обществом и культурными институциями – эта тема объединит дискуссии открытого лектория «Культура 2.0», которые пройдут в рамках Культурно-образовательного форума Тюменской области.

«Культура 2.0» — специальный дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума. При поддержке Министерства культуры РФ открытый лекторий регулярно проводит выездные мероприятия, в ходе которых деятели культуры, искусства и науки приезжают в регионы, чтобы обсудить актуальные вопросы и поделиться своим опытом.

Все мероприятия лектория «Культура 2.0» бесплатные.

ПРОГРАММА ЛЕКТОРИЯ:

28 марта, 10.00 — мастер-класс «Библиотеки будущего»

Как районной библиотеке стать местом притяжения для жителей? Какие современные практики взаимодействия с аудиторией стоит использовать? Какие форматы мероприятий самые удачные? Как искать партнеров? Как сделать, чтобы погоня за модными мероприятиями не привела к потере основных библиотечных задач? На эти и другие вопросы ответят Анастасия Гусева и Мария Абрамова, Библиотека и арт-резиденция ШКАФ (Санкт-Петербург).

Место проведения — ул. Орджоникидзе, д. 59, Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева.

28 марта, 14.00 — паблик-ток «Я хочу работать в библиотеке»

Кто работает в современной библиотеке? В чем состоит работа библиотекаря? Где надо учиться, чтобы работать в библиотеке? Правда ли, что в библиотеке сегодня требуются не только библиотекари и библиографы, но и пиарщики, дизайнеры, организаторы мероприятий? О профессии библиотекаря в эпоху развития высоких технологий расскажет Анастасия Гусева, заведующая Библиотекой и арт-резиденцией ШКАФ (Санкт-Петербург).

Место проведения — ул. Орджоникидзе, д. 59, Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева.
Предусмотрено онлайн-участие на платформе Zoom. Начало в 14.00 (по местному времени), в 12.00 (по московскому времени).

29 марта, 10.00 — дискуссия «Убрать барьеры: как технологии делают музей доступнее»

Искусство – важнейший инструмент познания мира, а технологический подход позволяет каждому прикоснуться к нему вне зависимости от обстоятельств. Благодаря созданию цифровых продуктов культура становится досягаемой для всех.
Искусство должно быть доступно для каждого человека, невзирая на его возможности ходить, слышать и видеть — эту идею музеи все больше развивают через инклюзивное направление, применяя разные способы работы с особенными людьми. Видеогиды на жестовом языке, тактильные экспонаты, экскурсии для людей с особенностями развития, занятия по арт-терапии — сегодня каждый музей стремится создать свои инклюзивные программы, становясь примером для многих других институций и нас самих. Инклюзивный музей — это огромная работа, связанная не только с умением выстраивать диалог с участниками, но и с адаптацией пространства и использованием современных технологий (например, перевод кураторских текстов на easy-to-read, видеогид для глухих и слабослышащих людей и др.).

Спикеры дискуссии: Татьяна Кубасова, заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея (Москва); Елена Шарова, куратор просветительского отдела Музея русского импрессионизма (Москва); Карина Крохина, координатор инклюзивного направления Музея истории Выксунского металлургического завода (Выкса); Юлия Чертихина, специалист Музея Б.Н. Ельцина (Екатеринбург).

Место проведения — ул. Советская, д. 63, музейный комплекс имени И.Я. Словцова, амфитеатр.
Предусмотрено онлайн-участие на платформе Zoom. Начало в 10.00 (по местному времени), в 08.00 (по московскому времени). Зарегистрироваться можно здесь.

29 марта, 11.45 — дискуссия «Как культурные институции помогают решать социальные проблемы»

Музей сегодня — это важный элемент городского развития, который вместе с социально-экономическими факторами создает условия для комфортной жизни. Культурные институции становятся движущей силой в формировании сильного гражданского общества, особенно в период растущей социальной неопределенности.

Как культурные институции работают с мигрантами? Какие возможности предоставляют подросткам, родителям и учителям для решения проблем травли? Как арт-терапия помогает справиться со стрессом и страхами?
Эти и другие вопросы обсудят эксперты ведущих культурных институций: Ксения Белькевич, заместитель директора по развитию Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Москва), Сергей Лушкин, ведущий специалист отдела междисциплинарных проектов ГМИИ имени А.С. Пушкина (Москва).

Место проведения — ул. Советская, д. 63, музейный комплекс имени И.Я. Словцова, амфитеатр.
Предусмотрено онлайн-участие на платформе Zoom. Начало в 11.45 (по местному времени), в 09.45 (по московскому времени). Зарегистрироваться можно здесь.

29 марта, 14.15 — мастер-класс «Арт-медитация»

Современные художественные процессы все чаще предполагают активную коммуникацию зрителя с искусством. И арт-медиация как новый формат соучастия способствует получению нового опыта всеми участниками процесса.
Зачем музею проводить медиацию? Какую роль в ней играют конфликты? Каковы критерии успешности медиаторских проектов, как их описывать и документировать, и кто является их главным героем: медиатор, посетитель или институция?

Мастер-класс проведет Наталья Васильева, организатор и преподаватель Школы арт-медиации ЦВЗ «Манеж», президент Клуба друзей «Манежа», директор АНО «Петербургская культурная практика» (Санкт-Петербург).

Место проведения — ул. Советская, д. 63, музейный комплекс имени И.Я. Словцова, амфитеатр.

Указанное время — местное.

С подробной информацией о Культурно-образовательном форуме Тюменской области можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

ул. Орджоникидзе, д. 59, Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info@culturalforum.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике