Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-конференция «Редкий мозг»

17.03.2022 – 18.03.2022
Начало: 10:00·Онлайн·Здоровье, Люди с инвалидностью

«Редкий мозг» — первая в России многопрофильная онлайн-конференция, посвященная работе мозга людей с нейроотличиями.

Люди с нейроотличиями – это дети и взрослые с особенностями работы нервной системы, испытывающие трудности в общении и обучении. Среди них — пациенты с расстройствами аутистического спектра (РАС), синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), дислексией и дисграфией, слепоглухие. Часто когнитивные нарушения сопутствуют редким (орфанным) заболеваниям, среди которых буллёзный эпидермолиз, ихтиоз, миодистрофия Дюшенна, несовершенный остеогенез.

Чтобы помочь им, необходимо не только лечение, но и современные методы нейрореабилитации. Специалисты по нейрофизиологии, неврологии, психиатрии и психологии расскажут об особенностях развития и мышления таких детей и взрослых,  о возможностях реабилитации людей с нейроотличиями, достижениях нейронаук и о том, как сделать их доступными для семей, где есть люди с нейроотличиями.

Часть докладов будет посвящена развитию мозга и поддержке людей с генодерматозами, миодистрофией Дюшенна, боковым амиотрофическим склерозом, муковисцидозом, несовершенным остеогенезом и другими орфанными заболеваниями.

В связи со сложившейся международной обстановкой в программу конференции также включены лекции специалистов по кризисной психологии, которые поделятся рекомендациями по сохранению ментального здоровья в тяжелых ситуациях.

Семьи и представители пациентов с нейроотличиями получат рекомендации о том, как правильно подбирать средства для обучения и когнитивной реабилитации.

Среди спикеров:

  • Василий Ключарев, директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, заведующий Международной лабораторией социальной нейробиологии, научный руководитель образовательной программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»
  • Татьяна Строганова, ведущий научный сотрудник Центра нейрокогнитивных исследований МГППУ, член Международного общества изучения развития поведения
  • Михаил Лебедев, нейроученый, профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации имени В.Л. Зельмана Сколковского института науки и технологий
  • Сергей Бутрий, педиатр, главный врач клиники «Рассвет», автор книг «Современные родители» и «Здоровье ребенка»
  • Ольга Кулиш, клинический психолог, нейропсихолог, преподаватель нейропсихологии на кафедре клинической психологии МГППУ, руководитель учебной практики магистратуры МГППУ, эксперт фонда «Дети-бабочки» и др.

Инициаторами конференции выступили благотворительные фонды — «Дети-бабочки», «Гордей», «Хрупкие люди», «Живи сейчас», «Со-единение», «АиФ. Доброе сердце», генеральным партнером и спонсором — фармацевтическая компания «Фармимэкс» – одна из крупнейших поставщиков лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе для лечения редких и тяжелых заболеваний: гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, болезни Гоше, рака и ВИЧ.

Организаторы приглашают на мероприятие медицинских специалистов и исследователей, специалистов по обучению и реабилитации, представителей НКО, пациентов, их семьи и всех, кто интересуется темой нейрофизиологии мозга, инклюзии и заболеваний, сопровождающихся когнитивными нарушениями.

Участие для всех категорий слушателей бесплатное.

Ознакомиться с дополнительной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике