Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Развитие инклюзивного образования в России: опыт, проблемы, перспективы»

10.03.2022

Участники обсудят вопросы обеспечения равных возможностей для детей с особыми образовательными потребностями и выработают рекомендации по совершенствованию инклюзивного образования с учетом имеющегося российского опыта.

Круглый стол проводят комиссии Общественной палаты РФ — по доступной среде и развитию инклюзивных практик, по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Модераторы — председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Лена Ефремова.
 
Среди вопросов для обсуждения:

  • институциональное развитие инклюзивного образования;
  • выявление и распространение существующего положительного опыта и проблем внедрения инклюзивного образования в Российской Федерации;
  • определение условий реализации и дальнейшего развития непрерывной системы инклюзивного образования на современном этапе развития гражданского общества.

Основанием для проведения круглого стола послужила заявленная в ежегодном послании Президента России Владимира Путина 23 декабря 2021 года необходимость модернизации системы образования, в том числе для детей с особыми образовательными потребностями. 

В плане мероприятий Десятилетия детства РФ на период до 2024 года предусмотрен специальный раздел, отражающий вопросы обеспечения равных возможностей детей с особыми образовательными потребностями. В связи с этим, по мнению экспертов, необходимо вести целенаправленную системную работу государства и общества по созданию специально организованной образовательный среды обучения детей от раннего возраста до взросления.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике