Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Правовые модели вакцинации: анализ мирового опыта поиска баланса между частным и общественным интересом»

03.03.2022
Начало: 11:00·Москва·Здоровье, Права человека

Участники обсудят подходы к поиску баланса между правом на частную жизнь и заботой об общественном здоровье.

Круглый стол организует Комиссия Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

Модератор — Мария Филатова, первый заместитель председателя комиссии.

Пандемия COVID-19 остро поставила вопрос о необходимости принятия медицинских мер для предотвращения распространения инфекции, в том числе всеобщей вакцинации. Во многих странах кампания по всеобщей вакцинации вызвала рост социальной напряженности и протестов, обвинения в де-факто принудительной вакцинации и вмешательство в сферу частной жизни и здоровья человека. С другой стороны, общественный интерес, заключающийся в обеспечении здоровья населения, требует принятия незамедлительных и всеобщих мер, что не всегда сопровождается достаточными научными исследованиями об их эффективности, а также надлежащим анализом соразмерности таких мер преследуемым целям.

Сама по себе проблема баланса прав и интересов при вакцинации не является новой, однако именно в пандемию она приобрела всеобщий и глобальный характер.  В то же время проблема стоит более широко и касается в целом возможности принудительной вакцинации в отношении определенных социальных групп (дети, представители определенных профессий и т. д.). Право — в лице законодателей разных стран и правоприменителей, в том числе международных судов — не выработало какой-либо универсальной модели, которая в целом принималась и одобрялась бы всеми заинтересованными группами.

В ходе встречи эксперты обсудят различные подходы к поиску баланса между правом на уважение частной жизни и человеческого достоинства, с одной стороны, и заботой об общественном здоровье — с другой, проанализируют обязательные медицинские меры, существующие в России и других странах в отношении представителей различных профессий и социальных групп.

На круглый стол приглашены представители научного сообщества, аппарата Уполномоченного по правам человека, объединений предпринимателей, объединений врачей и юристов, специализирующихся на возмещении вреда здоровью граждан.

По итогам мероприятия будут сформулированы рекомендации.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике