Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Показ фильма «Шоа»

29.01.2022 – 30.01.2022
Начало: 16:00·Москва·Культура и просвещение

В годовщину Международного дня памяти жертв Холокоста Музей истории ГУЛАГа совместно с Гётё-Институтом приглашает на показ документального фильма режиссера Клода Ланцмана «Шоа».

27 января 1945 года советские войска освободили узников лагеря смерти Освенцим-Биркенау в Польше и, начиная с 2005 года, в этот день во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Документальный фильм режиссера Клода Ланцмана «Шоа» — самое подробное киноисследование Холокоста, инициированного гитлеровской Германией систематического уничтожения еврейского населения Европы.

Фильм состоит из интервью, которые Клод Ланцман проводил в 14 странах с участниками событий около городка Хелмно в Польше, в концентрационных лагерях Освенцим, Треблинка и в Варшавском гетто. Среди участников событий и очевидцев были выжившие в лагерях заключенные, их дети и родственники, бывшие немецкие охранники и офицеры, польские крестьяне, проживающие вблизи бывших концлагерей, гражданские лица из Германии, переехавшие в Польшу во время Второй мировой войны, бюрократы нацистской Германии, историки и политические деятели.

Структура картины четко разделяет интервьюированных на три группы: жертв Холокоста, нацистских преступников и их пособников и пассивных свидетелей происходившего.

Фильм предоставлен для показа Гёте-Институтом и демонстрируется с русскими субтитрами.

Зарегистрироваться на бесплатные показы можно здесь (29 января) и здесь (30 января).

Посещение возможно при предъявлении QR-кода и паспорта.

Адрес проведения

1-й Самотёчный переулок, д. 9, стр. 1, Музей истории ГУЛАГа, кинозал

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике