Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Лицензирование социального обслуживания в России: подходы и выводы из международного опыта»

20.01.2022
Начало: 11:00·Онлайн·НКО-сектор, Образование

20 января пройдет 20-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт». Участники обсудят существующие подходы к регулированию социального обслуживания и оценят их на предмет успешных практик и наилучшего опыта зарубежных стран.

Встреча пройдет онлайн в Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться.

На круглом столе выступят Рамаз Ахметели, президент Национальной лаборатории долговременного ухода, Ангеле Байорене, директор Международной социальной академии, Глеб Бисеров, генеральный директор компании АДОРНО, Сергей Капнист, председатель исторического Русского Общества Красного Креста, Вацлав Керперт, основатель и генеральный директор частного учреждения с проживанием для пожилых людей, и Светлана Ульянова, исследователь МЗ КОРПОРЕЙШН.

Они обсудят опыт работы и регулирование учреждений социального обслуживания в России, Литве, США, Франции, Польши и Японии. Подробнее о программе выступлений можно прочитать по ссылке.

Организаторы встречи отмечают: развитие негосударственных частных организаций, предоставляющих услуги размещения пожилым людям, позволяет качественнее удовлетворить потребность в постороннем уходе. Но появляются и риски: как социально-экономические, так и экзистенциальных прав пожилых людей.

«Актуализация данной темы открыла наличие множества вопросов, касающихся организации постоянного постороннего ухода, на которые пока нет ответов. Это вопросы не только инструментария или методики осуществления тех или иных мер, но и проблемы концептуального характера», – говорят организаторы встречи.

Организаторы встречи – Институт социальной политики НИУ ВШЭ, Национальная ассоциация участников социального обслуживания (НАСО) и БФ «Национальная лаборатория долговременного ухода». Круглый стол проходит за счет гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Контакты

press@hse.ru, пресс-служба НИУ ВШЭ

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике