Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Старт проекта «Я из будущего»

10.01.2022
Начало: 15:00·Тюмень·НКО-сектор, Образование

В рамках проекта тюменцев обучат методам креативного мышления и нестандартным подходам к поиску, обнаружению и использованию ресурсов.

«Я из будущего» — новый социальный проект школы–акселератора эффективных решений в сфере социальных инноваций. Обучение участников будет проходить на основе разработанной советским ученым Генрихом Альтшуллером теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Процесс обучения состоит из кластеров:

  • кластер открытой базы кейсов, в ходе реализации которого будет сформирована открытая и доступная база технологических кейсов в сфере социальных инноваций и креативных индустрий с возможностью пользовательского участия в пополнении и корректировке базы;
  • кластер обучения креативному мышлению, который включает обучение в игровом формате методам теории решения изобретательских задач, теории эффективных решений и приемам парадоксального мышления;
  • кластер синтеза и генерации новых решений (постоянно действующий клуб ТРИЗ), в ходе которого среди участников проекта пройдет конкурс на лучшую доработку существующего кейса, а затем на базе лучших решений созданы новые инновационные проекты в формате стартапов.

Стартовое занятие состоится 10 января 2022 года. Всего в процессе обучения участники проекта пройдут пять тематических блоков, рассчитанных на 32 академических часа и включающих 25 тем, среди которых обучение изобретательским приемам, основам публичной защиты проектов, функционально-стоимостному анализу и др.

Ведущая — Анна Кутузова, ТРИЗ-педагог, специалист I уровня международной классификации МА ТРИЗ, член международной команды Creatime, соавтор изобретательской повести для детей «Петя и Дедал», преподаватель проекта «Школа одаренных» Тюменского государственного университета.

По итогам проекта будет сформировано сообщество активных граждан, обладающих знаниями и умениями в ТРИЗ и готовых успешно реализовывать их на практике.

Организаторами проекта выступают тюменский областной совет ВОИР, Альянс СО НКО Тюменской области, проект «Социальная технологическая инициатива» при поддержке Департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени и Тюменского агентства развития креативных индустрий.

Адрес проведения

ул. Республики, д. 142, коворкинг «Точка кипения-Тюмень»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (3452) 38-18-14, e-mail: politreyd@bk.ru (Тюменский городской общественный центр «Дом НКО»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике