Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Петровский фестиваль на ВДНХ

03.01.2022 – 07.01.2022
Начало: 11:00·Москва·Культура и просвещение

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. Проект «Россия — моя история» откроет год празднования масштабным Петровским фестивалем на ВДНХ.

Мероприятие продолжит цикл просветительских фестивалей, который на протяжении более шести лет проводит Фонд гуманитарных проектов при поддержке Патриаршего совета по культуре.

Специально для новогоднего праздника организаторы подготовили программу, которая расскажет об эпохе балов и великих сражений, атмосфере дворянского быта и политических интриг эпохи Петра Великого. Посетителей ждут реалистичные исторические декорации и герои в живой иммерсивной шоу-программе. Каждая тематическая зона — это рассказ о вкладе петровских идей и реформ в развитие страны и в традицию празднования Нового года.

Начинается знакомство с эпохой преобразований с мультимедийной экспозиции «Романовы», посвященной династии Романовых, реформам и тому, как деятельность Петра I повлияла на историческую судьбу России. Иммерсивный раздел «Книгопечатание и каллиграфия» посвящен созданию первых средств массовой информации, введению гражданского шрифта развитию книжного дела. «Музыка» и «Бал» знакомят с культурой галантного времяпрепровождения и музыкальных предпочтений эпохи. Услышать аутентичные музыкальные инструменты, изучить и попробовать станцевать полонез, менуэт и англез, а также узнать, что такое гросфатертанц помогут специалисты-реконструкторы в атриуме павильона.

Шоу-программа дополняется увлекательными мастер-классами для детей и взрослых. Например, чтобы представить себе ежедневную жизнь Преображенского полка, можно принять участие в строевой муштре, узнав о нововведениях в петровской армии, а посетить «Лавку торговца» стоит любителям диковинных вещей и материальной культуры. «Плетение из лыка» и «Солдатики» предназначены для любителей исторического хенд-мейда, а тактильная экспозиции «Аристократия» и историческая фотозона посвящены жизни двора, приближенных к царю людей, ключевых исторических событиях, где актеры — герои эпохи, сами расскажут гостям праздника интересные факты и ответят на вопросы.

Партнером мероприятия выступает Фонд новых форм развития образования.

Посетить фестиваль можно с 3 по 7 января 2022 года бесплатно.

Адрес проведения

проспект Мира, д. 119, стр. 57, ВДНХ, павильон 57 «Россия — моя история»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: press@expohistory.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике