Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»

16.12.2021
Начало: 16:30·Онлайн·Старшее поколение

Институт социальной политики НИУ ВШЭ продолжает цикл научных семинаров «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» и приглашает на очередную встречу, посвященную социальному уходу за пожилыми людьми в Греции.

Греция – вторая (после Италии) страна в Европе по доле пожилого населения, где более 22% населения составляют люди в возрасте 65+, а более 7% — в возрасте 80+. По прогнозам, к 2050 году эти цифры возрастут до 37 и 14 процентов соответственно. Министерство труда и социальных вопросов, правительство Греции и Европейская комиссия обратились ко Всемирному банку с просьбой оказать содействие в получении более глубокого понимания спроса и общего предложения социальных услуг для пожилых людей в Греции и текущей деятельности финансируемых и предоставляемых государством программ по уходу за пожилыми людьми, включая открытые центры защиты пожилых людей (называемые KAPI), центры дневного ухода за пожилыми людьми (называемые KIFI) и программу «Помощь на дому».

Поэтому Всемирный банк совместно с местными партнерами провел комплексное исследование в 2021 году, во время пандемии COVID-19, которая повлияла на функционирование социальных служб для пожилых людей. Анализ данных опроса позволил проанализировать разработку, реализацию и результаты этих трех программ социальных услуг для пожилых людей, а также влияние пандемии на доступ к услугам и благосостояние пожилых людей в Греции.

В рамках предстоящего семинара планируется обсудить организацию социального обслуживания и долговременного ухода за пожилыми в Греции в контексте влияния пандемии COVID-19 на состояние этой сферы.

Спикеры:

  • Ирина Корчагина, ведущий аналитик Института социальной политики НИУ ВШЭ
  • Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ

Рабочий язык — русский.

Семинар организован при поддержке гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования РФ.

Регистрация участников проводится здесь.

Присоединиться к трансляции можно по ссылке.

Контакты

e-mail: press@hse.ru (пресс-служба НИУ ВШЭ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике