Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Презентация документального комикса «Твой дедушка Вася»

19.12.2021
Начало: 16:00·Москва·Культура и просвещение

Документальный комикс Анны Рахманько и датского художника Миккеля Соммера повествует о судьбе семьи, ставшей жертвой сталинских репрессий.

В книге «Твой дедушка Вася» Анна рассказывает историю собственной семьи, в 1941 году сосланной на Крайний Север. За десять дней до начала Великой Отечественной войны в дом обычных крестьян врываются люди с оружием. Без объяснений Васю и его семью из Буковины (бывшая Румыния) депортируют на Крайний Север. Анна Рахманько, внучка Васи, узнает об этом трагическом эпизоде семейной истории много лет спустя от двоюродной бабушки Любы, пережившей ссылку еще ребенком. Люба рассказывает о судьбах и тяготах людей, которые против воли оказались на севере Сибири, и пытается понять, за что им так долго пришлось жить с клеймом «враг народа».

Анна Рахманько — журналистка, переводчица, соавтор блога об осознанном потреблении одежды. Выросла в Сибири, училась в Санкт-Петербурге, Париже и Берлине. В 2018 году на русском языке вышел графический репортаж «Странник», созданный в соавторстве с Миккелем Соммером.

Миккель Соммер — датский художник и автор комиксов, иллюстрирует детские книги, занимается анимационным дизайном.

Комикс «Твой дедушка Вася» издан при поддержке Датского фонда искусств Statens Kunstfond, Музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

1-й Самотечный переулок, д. 9, стр. 1, Музей истории ГУЛАГа, кинозал (проезд до ст.м. «Достоевская», «Цветной бульвар», «Новослободская»)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике