Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Презентация проекта и сайта «Душа города»

17.12.2021

Музей «Огни Москвы» вместе со слабовидящими и незрячими людьми из 13 городов России разработал экскурсионные маршруты и записал аудиогиды, с которыми можно познакомиться на сайте проекта dgoroda.ru.

В рамках проекта «Душа города» были созданы экскурсионные мастерские для людей с особыми возможностями зрения. Каждый город, даже небольшой, имеет свое лицо, свою душу. Составить описание города не сложно, а проникнуть в его суть дано далеко не всем. Слепые люди воспринимают город по-особому, более тонко, могут рассказать о городе, исходя из своих личных ощущений, переживаний, через осязание, звуки, запахи.

Благодаря проекту «Душа города» незрячие и слабовидящие люди из разных городов России, увлеченные историей и краеведением, смогли реализовать свой творческий и культурный потенциал. Под руководством музейных сотрудников они разработали собственные экскурсионные маршруты и записали аудиогиды, с помощью которых многие люди, не имеющие возможности далеко передвигаться, могут совершить онлайн-путешествия по разным городам России.

Сайт «Душа города» создан для обмена культурной информацией. Это информационная база учреждений культуры разных городов, доступных для людей с особыми возможностями зрения. Здесь незрячие и слабовидящие люди могут узнать о музейных программах, экскурсионных маршрутах, спектаклях, кинопоказах, адаптированных для данной целевой аудитории. На страницах каждого города также указаны контакты организаций, осуществляющих социальное сопровождение и волонтерскую помощь. В настоящее время на сайте собрана информация о 13 городах, жители которых стали активными участниками проекта «Душа города». Над созданием сайта работали разработчики с инвалидностью социального предпринимательского проекта Everland при поддержке Фонда президентских грантов.

Презентация проекта и сайта «Душа города» пройдет на платформе Zoom (идентификатор — 889 6924 5086, код доступа — 363627).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике