Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Особые дети – обычная жизнь. Нормализация жизни особого человека»

11.12.2021

Центр лечебной педагогики «Особое детство» приглашает на круглый стол родителей особых детей и взрослых, представителей специализированных учреждений, профильных НКО и СМИ. Мероприятие пройдет в гибридном формате — офлайн и онлайн.

Участники обсудят возможности организации и развития системы сопровождаемого проживания в России, рассмотрят вопрос реализации права на труд для людей с психическими особенностями, а также необходимость функционирования системы распределенной опеки для родителей детей и взрослых с психическими особенностями.

Мы много говорим и пишем о том, с какими проблемами сталкиваются в нашей стране семьи, в которых живут дети и взрослые с психическими нарушениями. Правовая группа, педагоги и другие специалисты ЦЛП «Особое детство» прилагают много усилий, чтобы справиться с этими проблемами, предлагают решения наиболее актуальных вопросов в разных сферах. Это и ранняя помощь особым детям, и образование во всех его видах, и проблемы трудоустройства, и сопровождаемое проживание, и жизнь в психоневрологических интернатах, и принятие законов, которые позволят распределять опеку над особыми людьми между частными лицами, церковью и НКО.

На круглом столе такие вопросы будут обсуждаться с точки зрения принципа нормализации жизни особых людей. Этот принцип означает естественную интеграцию особых людей в жизнь современного общества в качестве равноправных его членов.

Люди с психическими расстройствами должны жить такой же полной жизнью, как их ровесники без нарушений. Расти дома с родителями – и начать жить отдельно от них, вступив во взрослую жизнь. Дружить и общаться с теми людьми, с кем хочется дружить и общаться. Учиться в обычной школе вместе со всеми – пусть и по особой программе. Жить там же, где остальные люди, иметь возможность пользоваться теми же магазинами, клубами, библиотеками и кинотеатрами. Принимать самостоятельные решения – пусть с помощью опекунов или сопровождающих. Быть уверенным, что к тебе относятся с уважением, признавая как полноценную личность. Принцип нормализации говорит о том, что переделывать жизнь под нужды особенных людей – гораздо сложнее, чем правильно выстроить ее с самого начала.

На круглом столе можно будет услышать мнение родителей особых детей по этим вопросам, выяснить главные болевые точки и обсудить видение будущего. Приглашенные специалисты поддержат выступления родителей, расскажут о возможностях нормализации жизни особых людей в обществе и о том, какими путями можно к ней двигаться.

Среди участников мероприятия:

  • Екатерина Шульман, политолог, специалист по проблемам законотворчества
  • Наталья Починок, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов
  • Мария Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, мама девятерых детей и опекун 13 ребят с инвалидностью, руководитель проекта «Квартал Луи»
  • Алексей Вовченко, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ
  • Нюта Федермессер, учредитель Фонда помощи хосписам «Вера», директор Центра паллиативной помощи, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере
  • Анна Битова, председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере
  • Елена Багарадникова, мама ребенка с РАС, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт»
  • Ксения Алферова, cоучредитель фонда «Я есть!»
  • Ольга Борисова, родитель особого ребенка, депутат Законодательного собрания Кировской области
  • Вера Коротаева, родитель ребенка с РАС
  • Валентина Яковлева, опекун ребенка с синдромом Дауна

Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик и Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО .

Для участия в круглом столе необходимо зарегистрироваться: офлайн — здесь, онлайн — здесь.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: maria.ershova@ccp.org.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике