Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Лекция «Безразличие, бездействие, безопасность: как и почему мы говорим о насилии?»

02.12.2021

Несмотря на то, что насилие – давний спутник человечества, мы все еще не знаем его достаточно хорошо. Мы верим, что разные проявления жестокости случайны, бессмысленны и нарушают устоявшийся порядок жизни. 

Насилие и нормальная жизнь кажутся нам несовместимыми. Действительно ли это так? Или существует незаметное насилие?

Чтобы прорваться в эту «серую зону» невидимого насилия, нужно отказаться от стереотипов и признать, что у любого акта агрессии есть своя долгая история, неотделимая от очень личного и мучительного опыта. Услышать голоса людей, переживших этот опыт, понять, как мы говорим или молчим о нем – значит приблизиться к пониманию самого феномена насилия.

Лекция выстроена вокруг трех важных тем: безопасность, безразличие, бездействие. Переплетаясь они создают фон восприятия не только возможных форм насилия, но и опыта собственного «я», а также тех пространств, в которых мы взаимодействуем друг с другом.

Лектор — Кирилл Петров, социальный антрополог, доцент кафедры философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины Волгоградского государственного медицинского университета.

Слушатели узнают, как люди говорят о насилии, усугубляет ли его опыт безразличия и молчания, что такое «жестокий оптимизм» и в чем его проблема.

Лекция пройдет в рамках публичной программы к веб-проекту «Несомной» Еврейского музея и центра толерантности и портала «Такие дела» (проект фонда «Нужна помощь»).

Вход свободный.

Для участия необходимо зарегистрироваться.





Адрес проведения

ул. Образцова, д. 11, стр. 1а (вход с Новосущевского переулка), Еврейский музей и центр толерантности

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: elena.g@jewish-museum.ru (Еврейский музей и центр толерантности)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике