Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Общественная экспертиза законопроектов, регламентирующих использование QR-кодов

26.11.2021
Начало: 12:00·Онлайн·НКО-сектор, Права человека

Нулевые чтения проектов законов, вызвавших общественный резонанс, регламентируют использование QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

Слушания проводят комиссии Общественной палаты РФ — по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, по безопасности и взаимодействию с ОНК, по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив и др. 

12 ноября правительство направило в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на некоторых видах транспорта, пояснив, что предлагаемые решения являются «экстренной мерой на фоне сложной ситуации с коронавирусом».

Первый законопроект «О внесении изменений в ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусной инфекцией, либо медицинского отвода от вакцинации. 

В случае принятия закона до 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. При этом QR-код не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Второй законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса РФ и ФЗ “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”» регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. При покупке билетов и последующей посадке пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного заболевания. До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. 

Участники слушаний дадут экспертную оценку положениям законопроектов, выскажут свои предложения по их возможной корректировке. 

Спикеры:

  • Лео Бокерия, председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения
  • Александр Воронцов, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК
  • Рифат Сабитов, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций
  • Константин Корсик, председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив
  • Оксана Драпкина, член Общественной палаты РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ
  • Павел Савчук, член Общественной палаты РФ, председатель Российского Красного Креста 
  • Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, председатель экспертного совета Союза российских городов

Трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте ОП РФ, а также на странице ОП РФ на YouTube-канале.

Для аккредитация СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике