Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Просветительский марафон «Искусство ПоЗнания»

23.11.2021 – 24.11.2021

Обсудить важные темы современной культурной и исторической повестки соберутся руководители известных театров и музеев, телеведущие, режиссеры, ученые, музыканты и писатели, архитекторы, художники и предприниматели, а также государственные и общественные деятели.

Организатором просветительского марафона выступает Российское общество «Знание», партнером – Российское военно-историческое общество. Марафон также поддерживают Санкт-Петербургский международный культурный форум и лекторий «Достоевский».

Среди спикеров:

  • Владимир Мединский, помощник Президента РФ, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание», председатель Российского военно-исторического общества
  • Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ
  • Сергей Новиков, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам
  • Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга
  • Павел Пригара, директор Центрального выставочного зала «Манеж»
  • Алексей Герман-младший, Тимур Бекмамбетов, Кирилл Люкевич, режиссеры
  • Ирина Великанова, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России
  • Елена Кальницкая, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф»
  • Лев Лурье, историк, краевед Ленинградской области
  • Александр Малькевич, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»
  • Владимир Рудаков, главный редактор журнала «Историк»
  • Александр Цыпкин, режиссер, писатель и многие другие.

23 ноября — день обсуждения культурного развития. Должно ли быть искусство доступным или элитным? Насколько уместны в нем провокации — такова повестка главной дискуссии дня «Провокация или искусство: кто проходит проверку временем?»

24 ноября будет посвящено вопросам профессионализма в искусстве. В главной дискуссии дня «Нужно ли настоящему артисту профессиональное образование?» художники, музыканты, руководители театров, режиссеры и актеры поговорят о том, достаточно ли одного только таланта для того, чтобы стать выдающимся артистом, или профессиональная подготовка все же необходима.

Также в рамках марафона состоятся дискуссии, посвященные 300-летию Российской империи и уникальности исторического имперского наследия.

«Современная сфера культуры неразрывно связана и с наукой, и с экономикой, в которой все большую роль играют креативные индустрии. А значит, нужно делать акцент на развитии творческих способностей, раскрытии талантов каждого человека. Еще одним все более значимым трендом становится готовность и стремление людей к постоянному обучению, повышению своего профессионального и культурного уровня, ведь без этого невозможна полноценная деятельность и успех в быстро меняющемся мире. Обо всем об этом и пойдет речь на нашем марафоне, актуальном для всех жителей России», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Зрители со всей России смогут увидеть выступления спикеров в группе общества «Знание» в «ВКонтакте» и на YouTube-канале организации. Трансляции мероприятий также будут доступны на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума и в его группе «ВКонтакте»

Аккредитация СМИ проводится по телефонам: +7-909-903-90-63, +7-967- 130-11-14 или e-mail: roz2021-pressa@yandex.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике