Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Вебинар для СМИ, посвященный эффективным практикам поддержки родителей, воспитывающих детей с инвалидностью

22.11.2021

Участников ждут виртуальная экскурсия в один из домашних микрореабилитационных центров в Сергиевом Посаде, посещение тренировочной квартиры для детей с ОВЗ в Нижнекамске, знакомство с деятельностью ВОРДИ и др.

Тема «особого детства» активно освещается в информационном пространстве. Чаще всего в материалах журналистов центральное место отводится ребенку: его судьбе, трудностям и проблемам, связанным с болезнью. При этом во многих жизненных историях, представленных в СМИ, говорится о растерянности родителей, об ощущении бессилия, невозможности что-то изменить, от которых опускаются руки. Чтобы преодолеть ситуацию, родителям необходимо помочь. Ведь от того, насколько активно и грамотно они включатся в процесс реабилитации ребенка, зависит эффективность помощи, которую ему оказывают медики, педагоги-дефектологи и другие специалисты.

Чему родители могут и должны научиться ради того, чтобы ребенок как можно меньше отставал от сверстников, а в будущем стал максимально самостоятельным? Какую поддержку им готовы оказать специалисты, работающие с детьми с инвалидностью? Это не просто социально значимые темы. Это ценнейшая информация, способная реально изменить качество жизнь и ребенка, и его семьи. И роль неравнодушных социально ответственных журналистов в их освещении и обсуждении сложно переоценить.

Именно таким журналистам адресован вебинар, который проводят Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Союз журналистов России.

В ходе онлайн-встречи журналисты смогут посетить один из домашних микрореабилитационных центров в подмосковном Сергиевом Посаде, увидеть, как мама юного пациента умело управляется с современным оборудованием, благодаря поддержке специалистов реабилитационного центра «Оптимист».

Участники вебинара познакомятся с практиками развивающего ухода, которые под руководством специалистов центра «Леда» (Архангельск) осваивают мамы и папы детей с тяжелыми, множественными нарушениями развития, узнают об эффективных методиках развития речи, позволяющих добиться хороших результатов даже в сложных случаях.

Также в программе — виртуальная экскурсия по тренировочной квартире, открытой на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ в Нефтекамске (Республика Башкортостан), где дети с особенностями развития проходят программы социальной адаптации, осваивают навыки коммуникации и самообслуживания, необходимые для самостоятельного проживания.

Кроме этого, участникам представится возможность узнать о деятельности Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), о том, какие социальные запросы сегодня поступают от родителей, и какую поддержку региональные отделения объединения оказывают семьям.

Вебинар пройдет на платформе Zoom.

Начало в 12.00 (по московскому времени).

Участие бесплатное.

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Контакты

телефон: (495) 374-53-06, e-mail: nbvolkhonskaya@fond-detyam.ru (Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике