Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Презентация проекта «Несомной»

17.11.2021

Еврейский музей и центр толерантности вместе с порталом «Такие дела» (проект фонда «Нужна помощь») представляют веб-проект «Несомной».

В его основе лежит документальный фильм, герои которого пережили эмоциональную травму и приняли решение исследовать свой опыт перед камерой. Они рассказывают об абьюзе, агрессии, манипуляциях; травле в школе, интернете или на работе; конфликтах родителей и детей, друзей или партнеров и приглашают зрителя обсудить их истории или поделиться собственной.

Помимо фильма, веб-проект включает в себя тексты, подготовленные авторами «Таких дел», методические рекомендации для взрослых и детей, а также лекции. В рамках проекта подготовлена публичная программа, которая будет представлена на площадке Еврейского музея.

Сюжет фильма построен на ситуациях, участником или свидетелем которых был почти каждый человек. Среди них — детские воспоминания, в которых родители кричали друг на друга, повышали голос и поднимали руку на ребенка; школьные годы, когда было одинаково просто как участвовать в травле более уязвимого одноклассника, так и самому стать объектом насмешек; истории отношений, в которых один из партнеров был сильным, а другой — зависимым; работа, которая превращала человека в функцию, и сотрудники, ведущие войну друг против друга.

Главную роль в веб-проекте «Несомной» играет зритель: он должен быть готов к тому, что фильм в буквальном смысле слова будет говорить с ним, предлагать отрефлексировать опыт героев, исследовать собственные ощущения и делиться ими. Для этого в проекте реализована функция совместного просмотра: перед тем, как начать смотреть документальный фильм, зрителю предложат отправить ссылку близкому человеку и запустить показ одновременно. Время от времени фильм будет прерываться и предлагать зрителям обсудить увиденное — это можно сделать с помощью видеочата прямо внутри проекта.

С проектом можно познакомиться и самостоятельно. Но фильмы для просмотра вдвоем и в одиночку будут отличаться.

Заключительная часть проекта «Несомной» — это истории зрителей. После того, как завершится просмотр фильма, им будет предложено рассказать о собственном опыте эмоционального насилия. Можно записать для проекта видео (это не анонимно) или только аудио (это полностью анонимно). Сделать это зрители могут как онлайн, так и в «комнате историй» — специальном пространстве, построенном для проекта в Еврейском музее. Внутри «комнаты» стоит планшет, есть камера и микрофон. Истории будут опубликованы на сайте проекта «Несомной».

Премьера фильма для зрителей состоится 17 ноября на сайте nesomnoi.ru. Презентация проекта для СМИ пройдет в Еврейском музее и центре толерантности 16 ноября в 19.00.

Ознакомиться с подробной информацией и увидеть тизер проекта можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике