Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Анонсы

Всемирный день недоношенных детей: флешмоб «Белые лепестки»

17.11.2021

Праздник учрежден 17 ноября 2009 года по инициативе Европейского фонда помощи новорожденным детям (EFCNI). Дата 17 ноября выбрана в память о рождении недоношенной дочери у основателей фонда. С тех пор этот день стал символом солидарности и надежды на счастливую жизнь для всех семей, где рождаются недоношенные дети.

В 2021 году праздник отмечается в 13-й раз и объединит более 200 стран и свыше 2,6 млрд человек.

Вечером 17 ноября во многих городах включат фиолетовую подсветку в поддержку семей, где рождены дети на раннем сроке. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и фонда «Подари солнечный свет». Он символизирует надежду, сострадание и готовность безвозмездно помогать людям. В Москве фиолетовым светом засияет Тверская, Арбат, Крымский и мост и фасады перинатальных центров.

Ежегодно благотворительный фонд «Подари солнечный свет» в честь Всемирного дня недоношенных детей и при поддержке Правительства Москвы, региональных омбудсменов, деятелей культуры, общественных организаций и бизнес-сообществ проводит ряд мероприятий в поддержку детей, семей, врачей.

Главная цель мероприятий — информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности.

Одним из знаковых мероприятий фонда в канун праздника станет проведение масштабного всероссийского флешмоба #Белые_лепестки. Именно так называют недоношенных детей, потому что их кожа настолько прозрачна, что видно каждый сосудик. Белые лепестки — это символ хрупкости и несгибаемой воли к жизни. В 2020 году участниками акции стали свыше 600 человек.

Условия участия во флешмобе:

1. Сделать фото с символом флешмоба — белым лепестком — в любом исполнении: нарисовать на щеке, на ладошке, на листочке, вырезать из бумаги или даже связать.

2. Если вы родители или взрослый человек, родившийся раньше срока, то написать вес в граммах при рождении.

3. Написать текст, в котором сказать «спасибо» родителям, которые боролись за вашу жизнь, и врачам, на плечи которых легла ответственность за ваши жизни. По возможности написать свою историю, которая может поддержать родителей других недоношенных детей.

4. Выложить пост в любую соцсеть с хештегом #белые_лепестки и #17ноября. Отметить фонд «Подари солнечный свет» по правилам той соцсети, где будет опубликован пост.

5. Рассказать о флешмобе друзьям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике