Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Анонсы

Дискуссия «Малый бизнес: как найти баланс между прибылью и социальным воздействием»

16.11.2021

Может ли малый бизнес быть прибыльным и социально ответственным одновременно? На встрече вместе с экспертами, предпринимателями и инвесторами участники обсудят, как бизнесу, который не подчиняет себя социальным целям, руководствоваться принципами социальной ответственности.

Тренд на интеграцию устойчивого развития в бизнес-модель компаний буквально с каждым кварталом набирает обороты. Все больше крупных компаний позиционируют себя как социально ответственные и активно внедряют принципы ESG — экологичного, социального и корпоративного управления: участвуют в «зеленых» активностях, поддерживают (а зачастую и организуют свои) благотворительные фонды, внедряют концепцию «zero-waste» и др. Но применимы ли эти тенденции к предприятиям малого и среднего бизнеса? Можно ли небольшим компаниям быть социально ответственными без ущерба для прибыли?

Эти и другие вопросы устойчивого развития будут в фокусе дискуссии, среди ключевых спикеров которой:

  • Юлия Соловьева, управляющий директор Google в России
  • Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка
  • Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково»
  • Рубен Варданян, заместитель председателя Международного попечительского совета «Сколково», инвестор и социальный предприниматель

В мероприятии также примут участие представители бизнес- и инвест-сообществ.

Среди вопросов для обсуждения:

  • Прибыль и социальная ответственность МСП нужно ли выбирать?
  • Как воспользоваться запросом на социальные изменения и сохранить доходность?
  • Есть ли рост темпов импакт-инвестирования (когда инвесторы вкладываются в проекты, которые рассчитаны не только на финансовый результат)?
  • Какие есть меры господдержки для социальных предпринимателей?

Также Сбербанк, Google и Московская школа управления «Сколково» проведут презентацию образовательного курса по социальному предпринимательству проекта «БизнесКласс»- федеральной программы по развитию предпринимательских навыков. Новый курс расскажет о том, почему социальная ответственность становится неотъемлемой частью бизнеса, что такое социальный капитал и как привлечь инвестиции, думая не только о прибыли, но и об общественном благе.

Дискуссия пройдет на площадке Московской школы управления «Сколково». Трансляция дискуссии доступна на платформе «БизнесКласс» и на странице мероприятия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике