Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Музей «Гараж» и «Кино без барьеров»: цикл бесплатных кинопоказов

12.11.2021 – 14.11.2021

Музей современного искусства «Гараж» совместно с Международным кинофестивалем о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» открывает цикл совместных кинопоказов.

Фильмы программы нацелены на то, чтобы изменить отношение людей к инвалидности. Бесплатные показы пройдут с 12 по 14 ноября в лектории музея «Гараж».

Музей и фестиваль проводят совместные показы с 2015 года. В этом году организаторы подготовили тематическую подборку из трех фильмов.

12 ноября, 19.30 — «Путешествие. История любви»

Нежное и глубокое роуд-муви о пожилой паре художников, снятое их дочерью в попытке узнать ответы на самые важные вопросы. Фанни, режиссер фильма из Швейцарии, отправляется в семейную поездку: ее отец Нигги, увлеченный фотограф, купил новый фургон, когда ее маму, Аннет, парализовало ниже шеи. Фанни посвящает глубокий и лиричный фильм истории их любви.

Для участия в показе необходимо зарегистрироваться.

13 ноября, 16.00 — «Две дороги», музыкальный сет группы «Смешали чувства» и музыканта Ладомира Зелинского (GhostNoir)

Фильм об инклюзии через музыку, дружбу и приключения «Две дороги» — история чешской рок-группы The Tap Tap, участники которой — люди с тяжелой формой инвалидности. После показа состоится музыкальный сет группы «Смешали чувства» фонда «Антон тут рядом» и музыканта Ладомира Зелинского (GhostNoir). Люди с расстройствами аутистического спектра и нейротипичные музыканты вместе записывают различные звуки, преобразовывая их в музыкальное полотно.

Для участия в показе необходимо зарегистрироваться.

14 ноября, 16.00 — «Видеть невидимое»

Фильм о 17 храбрых женщинах с аутизмом из Исландии — им всем пришлось адаптироваться в обществе, не приспособленном для аутичных людей, а у девочек этот диагноз выявляют значительно реже — принято считать, что они лучше адаптируются, «маскируя симптомы». Фильм рассказывает о принятии своих особенностей, о сложном пути к пониманию себя и окружающих. После показа состоится Q&A (спикеры будут объявлены позднее).

Для участия в показе необходимо зарегистрироваться.

Ознакомиться с подробной информацией можно здесь.

Посещение музея «Гараж» возможно только при наличии QR-кода и паспорта, правила посещения доступны по ссылке.

Кинофестиваль «Кино без барьеров» проводит Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» уже 20 лет. За время существования фестиваля на нем было представлено более 700 фильмов со всего мира: из США, Канады, Германии, Франции, Новой Зеландии и др. Только в Москве кинопоказы посетили более 25 тыс. человек. Фестиваль проходит раз в два года, а в перерыве по всей России проводятся показы лучших фильмов программы — «Эхо кинофестиваля».

Адрес проведения

ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Музей современного искусства «Гараж», лекторий

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике