Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Межрегиональная онлайн-конференция «Профилактика социального сиротства. Новые вызовы и успешные практики»

09.11.2021 – 10.11.2021
Начало: 10:00·Онлайн·Семья и дети

Участники обсудят новые вызовы и задачи профилактики социального сиротства и поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, распространение лучших российских практик в этой сфере.

Тематические секции конференции:

  • Основные направления совершенствования государственной политики в сфере защиты семьи и детей, тенденции и перспективы развития профилактики социального сиротства в России
  • Успешный региональный опыт по внедрению моделей профилактики сиротства
  • Межведомственное и межсекторное взаимодействие в области профилактики социального сиротства
  • Профилактика отказов от новорожденных и практики помощи женщинам с детьми младшего возраста (кризисные центры, приюты)
  • Возможности семейного устройства — альтернативное размещение детей, оставшихся без попечения родителей. Профилактика отказов в замещающих семьях
  • Роль и возможности организаций для детей-сирот по профилактике сиротства
  • Мониторинг и оценка практик, направленных на поддержку семей с детьми и профилактику отказов


Среди вопросов для обсуждения:

  • Новые вызовы, возможности и ограничения развития системы профилактики социального сиротства в России в контексте последних изменений. Как обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие субъектов профилактики?
  • Практический опыт работы по профилактике социального сиротства государственных и некоммерческих организаций – сложности и успешные практики, методы, подходы в работе.
  • Профилактика с опорой на доказательность. Зачем необходима оценка, и какие существуют подходы к оценке результатов практик, направленных на поддержку семей с детьми и профилактику сиротства?

К участию приглашаются представители органов государственной власти, специалисты государственных и некоммерческих организаций сферы защиты детства, представители иных заинтересованных органов и организаций.

Конференцию проводит Благотворительный фонд «Дети наши» при поддержке Департамента Смоленской области по образованию и науке и Фонда президентских грантов.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике