Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

11.11.2021 – 14.11.2021
Начало: 14:00·Москва·Культура и просвещение

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя, философа Федора Михайловича Достоевского. С его именем связана целая эпоха в истории русской литературы. 

Москва была родиной известного писателя. Достоевский родился 11 ноября 1821 года и прожил в усадьбе «Даровое» до 16 лет. В честь 200-летнего юбилея классика Централизованная библиотечная система Центрального административного округа столицы подготовила программу «Московский Достоевский: семейное путешествие», которая расскажет о «московских следах» в жизни автора и его детстве.

Мероприятия в рамках программы пройдут с 11 по 14 ноября.

11 НОЯБРЯ

14.00, ул. Арбат — открытие вернисажа (напротив дома 23)

  • Представленные в экспозиции 32 полотна оснащены QR-кодами, которые позволят узнать больше о столичной биографии писателя. Посетители познакомятся с памятными местами и событиями, связанными с Достоевским в Москве; людьми, которые играли важную роль в его детстве; традициями, которые прошли через всю жизнь писателя. 

15.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, д. 23, стр. 1) — презентация книги  «Достоевский в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского. Человек, давший душе язык»

  • Книга Александра Левинтова представляет собой сборник театральных, литературных и путевых заметок, связанных с Фëдором Михайловичем Достоевским.

19.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — спектакль «Сны о преступлении и наказании»

  • Этот спектакль — взгляд на роман Ф.М.Достоевского с точки зрения инобытия. Действие разворачивается, словно во сне, где переплетаются объективная и мистическая реальность. На сцене только двое: актер — Раскольников-автор и актриса — воплощение иного мира — появляется в образе остальных персонажей, предметов, материализовавшихся мыслей, демонов подсознания. Есть и третий участник постановки — огромная белесая ткань, строительный материал, туман, меняющаяся форма, оборотень, покрывало и покров.

12 НОЯБРЯ

19.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — премьера фильма «Близкий Достоевский»

  • Творческое объединение «Станция Дно» совместно с библиотекой работали над фильмом в течение юбилейного года. Жители Москвы читали на камеру любимые фрагменты из произведений писателя и рассказывали, почему он важен лично для них.

13 НОЯБРЯ

19.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — литературно-концертная программа «Мир спасет красота!»

  • Виолончелист, общественный деятель, профессор Венской музыкальной академии, кавалер ордена Достоевского I степени за развитие культурных связей между Россией и Австрией Виктор Милосердов выступит с программой, подготовленной в честь юбилея великого русского писателя. Прозвучат сочинения Брамса, Шуберта-Листа, Блоха, Крейслера, де Фалья, Ж.Массне, Римского-Корсакова и др.

14 НОЯБРЯ

11.00 — экскурсия «Достоевский в Москве: детство на Божедомке»

Участники узнают, каким было московское детство маленького Феди, где он родился, где жил, что за семья у него была, чем они занимались, как отдыхали? Ведущий — Филипп Смирнов, историк Москвы, главный редактор журнала «Московское наследие». Место встречи — станция метро «Достоевская».

16.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — интерактивные мероприятия

Юные гости библиотеки смогут «поиграть в диких» — любимую игру Достоевского (построят шалаш, превратятся в «диких», нарисуют тату, возьмут в плен туземцев и получат за них выкуп); станут участниками уроков чистописания (попробуют отточить гусиное перо и написать письмо «своей маменьке», а также разучат исторические танцы начала XIX века) и квиз-викторины «Детский Достоевский» задаст заковыристые вопросы о детстве писателя, который родился и жил в Москве и усадьбе «Даровое» до шестнадцати лет.

19.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — спектакль «Детский Достоевский»

Легкий, веселый, временами трогательный спектакль для детей среднего и старшего школьного возраста познакомит юных зрителей с московским периодом Федора Михайловича Достоевского, его детством и юностью. Зрители узнают о семье писателя, об их доме и быте, чем занимались дети, как проводили свой досуг,учились, во что играли. Детям будет интересно сравнить себя с ровесниками из прошлого, свой мир и мир детства великого писателя. Спектакль составлен из писем и дневников самого близкого окружения Федора Михайловича и из его собственных воспоминаний о московском детстве.

Вход на все мероприятий свободный.

Кроме этого, на портале «Узнай Москву» появился онлайн-кроссворд, посвященный 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Горожанам предлагают вспомнить интересные факты из жизни русского классика. Некоторые вопросы посвящены известным произведениям писателя, например, в каком из них главной темой стала страсть героя к азартной игре? Или какая фамилия у братьев — героев последнего романа писателя? И в каком городе происходит действие романа «Преступление и наказание»?

Адрес проведения

ул. Арбат, д. 23

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: andriyanenko_aa@cbscao.ru (Библиотеки центра Москвы)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике