Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Викторина ко Дню народного единства

03.11.2021
Начало: 17:00·Онлайн·Культура и просвещение

День народного единства — это хороший повод вспомнить о событиях прошлого, объединивших русский народ.

Московский дом книги приглашает принять участие в познавательной викторине, приуроченной к этому дню.

3 ноября желающие могут присоединиться к прямому эфиру в аккаунте @MDK_ BOOKS, ответить правильно на вопросы о нашем государстве и получить выигрыш.

Ссылка на Instagram-аккаунт Московского дома книги — здесь.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. В 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года». По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву. Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 году в память о героях, освободивших столицу.

В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия. В сентябре 2004 года 4 ноября стал праздничным днем и отмечают его как День народного единства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике