Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Анонсы

Конференция «Семья, воспитывающая ребенка с особенностями развития. Психологическая помощь в разных контекстах»

30.10.2021 – 31.10.2021
Начало: 09:30·Онлайн·Здоровье, Люди с инвалидностью

Конференция по психологической поддержке семей с детьми и взрослыми людьми с особенностями развития проводит центр «Пространство общения» раз в два года.

В этом году в связи пандемией она пройдет онлайн. К участию приглашаются психологи, психотерапевты, врачи, реабилитологи, социальные работники, представители родительского сообщества, организаторы сервисов. 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

  • ценности и подходы в организации психологической поддержки семьям с детьми с особенностями развития;
  • возможности для оказания психологической помощи семьям в рамках психотерапевтического формата и  вне его;
  • вопросы создания уважительного и бережного контекста в работе с семьями с детьми с особенностями развития, развития взаимоотношений с семьями и партнерства.

ПРОГРАММА НА 30 ОКТЯБРЯ:

10.00 — приветственное слово — Анастасия Рязанова, психолог, директор центра «Пространство общения» (Москва)

10.10 — «Психологическая помощь женщине в роддоме при ожидании и рождении ребенка с особенностями развития» — Юлия Заманаева, клинический психолог (Санкт-Петербург)

10.40 — панельная дискуссия «Психологическая помощь  семьям с детьми  раннего возраста»

12.30 —  «Не забывайте родителей! Начинайте поддерживать родителей с момента постановки диагноза РАС» — Соня Мецлер, директор диагностического и терапевтического центра Австрийского общества аутизма, психолог в области клинической диагностики, терапии и сопровождения семей в течение жизненного цикла (Вена)

13.30 — «Переживание смерти ребенка. Можно ли помочь семье? Опыт организации беривмент программы БЧМУ Детского хосписа «Дом с маяком» — Алена Кизино, магистр психологии, ведущая открытых групп для родителей/сиблингов  по беривмент программе (Москва)

14.00 — «Повышение резильентности приемных и фостерных родителей» — Кристина Солтмарш,  работает с детьми и молодыми людьми, которые живут с приемными или фостерными семьями, детский и подростковый психотерапевт в Национальной службе здравоохранения (NHS) в службах психического здоровья детей и подростков (Бристоль)

15.45 — «Способы снижения влияния последствий насилия. В том числе, в ситуации длящегося травмирующего опыта или продолжительного/повторяющегося травмирующего опыта в прошлом» — Екатерина Жорняк, психолог, семейный терапевт, член Общества семейных терапевтов и консультантов, нарративный консультант, супервизор, автор и ведущая программ обучения нарративной терапии, соосновательница Центра нарративной психологии и практики (Москва)

16.15 — «Социальный контекст, оптика терапевта и их влияние на практику консультирования родителей детей с особенностями развития» — Алексей Авдеев, психолог, семейный психолог центра «Пространство общения» (Москва)

17.00 — итоговая дискуссия

ПРОГРАММА НА 31 ОКТЯБРЯ:

10.00 — воркшоп «Забота об эмоциональном благополучии родителей. Начало пути»

  • О структуре курса и занятий, типичных сложностях и возможностях их решения расскажут: Анна Маричева, клинический психолог, системный семейный терапевт, психолог ЦТ «На Вадковском», руководитель клуба «Хорошая среда» для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями; Ольга Комарова, системный семейный терапевт, телесно-ориентированный терапевт, специалист по работе с травмой.

12.00 — воркшоп «Разговоры о будущем. Дискурсы, поддерживающие тревогу и страхи»

  • О дискурсах, идеях и установках, поддерживающих тревогу и страхи, и о том, чем их можно заменить, расскажет Алексей Авдеев, психолог, семейный психолог центра «Пространство общения» (Москва).

14.00 — воркшоп «Практики снижения влияния последствий длительного/повторяющегося травмирующего опыта для семей, воспитывающих детей с особенностями развития»

  • В рамках воркшопа будут исследоваться темы: насилие и психологическая травма, как распознать насилие как насилие и его последствия, как можно отвечать на насилие, чтобы снизить влияние его последствий или освободиться от них в настоящем, практики различения насилия и заботы, практики, помогающие исцелению, поддерживающие практики.

Ведущая — Екатерина Жорняк, психолог, семейный терапевт, член Общества семейных терапевтов и консультантов, нарративный консультант, супервизор, автор и ведущая программ обучения нарративной терапии, соосновательница Центра нарративной психологии и практики (Москва).

Конференция проводится при поддержке Благотворительного фонда «СИЭСЭС»

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться для получения ссылки на трансляцию можно здесь.

Контакты

e-mail: info@prostranstvo-center.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике