Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Анонсы

Онлайн-встреча «Музейные компетенции: современные вызовы»

26.10.2021
Начало: 11:00·Онлайн·Культура и просвещение

Специалисты из Москвы и Владивостока обсудят актуальные компетенции в музейном деле и новые требования к музейным профессиям, поделятся своим мнением и опытом.

Сегодня музеи стремятся стать интересными, модными, интерактивными, образовательными: активно вовлекают в свою орбиту все более широкую аудиторию, стараясь сохранить историческую достоверность и музейные традиции.

Профессия музейного сотрудника также претерпевает изменения: от специалистов требуется новое мировоззрение, гибкость, интеграция различных навыков, в частности, умение вести проектную деятельность.

Какими компетенциями, помимо узкопрофессиональных, должен обладать современный музейный сотрудник? Как музейному специалисту найти баланс между универсальными и узкими навыками? Всем ли музейщикам необходимо развивать навыки управления и проектного мышления?

Об этом будут говорить участники онлайн-встречи:

  • Александр Артамонов, эксперт творческой группы «Музейные решения» (Москва)
  • Антон Лагутин, заместитель начальника отдела развития музейной деятельности Московской дирекции по развитию культурных центров, исполнительный директор Делового клуба «Наследие и экономика» (Москва)
  • Анна Щербакова, эксперт творческой группы «Музейные решения» (Москва – Владивосток)
  • Эрнест Орлов, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Москва)

Для получения ссылки на участие необходимо зарегистрироваться.

Встреча проводится в рамках конкурса «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Конкурс дает возможность сотрудникам музеев познакомиться с успешным опытом и современными практиками музейного дела, углубить свои знания в области стратегического управления, музейного проектирования, экспонирования, работы с различными аудиториями, «расширения границ» музеев и вовлечения в их
деятельность партнеров и местного сообщества.

Оператором конкурса «Музейный десант» выступает Фонд некоммерческих инициатив «Траектория».

Контакты

e-mail: eparfenova@traektoriafdn.com (Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике