Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Евразийский женский форум: сессия «Новые возможности занятости женщин на рынке труда»

15.10.2021
Начало: 10:00·Онлайн·Права человека

Глобальное развитие цифровых технологий в современном мире качественно расширяет участие женщин в мировой экономике, а также сферы деятельности, в которых женщины могут применить свой труд, навыки, компетенции. Альтернативные формы организации труда вне производственных объектов или рабочих мест (временный удаленный режим работы, дистанционная работа, удаленная работа) позволяют женщинам успешно сочетать профессиональные и семейные обязанности.

Увеличение количества образовательных проектов, предлагаемых учебными заведениями в дистанционном режиме, снимает ограничения по доступности образования, особенно в удаленных и сельских регионах, расширяет возможности по формированию профессиональных навыков и компетенций у женщин и девочек независимо от места проживания.

Как минимизировать влияние существующих отраслевых ограничений на занятость женщин? Что можно предпринять для возвращения на рынок труда женщин, имеющих малолетних детей? Каким образом надо перестроить социальную инфраструктуру и законодательство, чтобы помочь женщинам с детьми оставаться конкурентными на рынке труда? Каковы пути преодоления дисбаланса в сфере неоплачиваемого домашнего труда, ограничивающего возможности женщин на рынке труда? Как мотивировать женщин к освоению новых профессий?

Среди участников обсуждения:

  • Илона Ансоне, руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии (Латвия)
  • Дорис Сапата Асеведо, министр труда и трудового развития Республики Панама
  • Кэтлин Бигл, руководитель исследований в области человеческого развития Всемирного банка (США)
  • Елена Дружинина, заместитель министра науки и высшего образования РФ
  • Ольга Забралова, член Комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ
  • Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ
  • Мария Нагерняк, директор Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Модератор — Евгения Шохина, президент бизнес-школы Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», директор Фонда социальных проектов.

Ознакомиться с подробной информацией можно здесь.

Тема Евразийского женского форума в этом году — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Ключевые дискуссии посвящены обсуждению новой роли женщин в обеспечении глобальной безопасности, социального прогресса, перехода к новым моделям экономического роста, развитии здравоохранения и высокотехнологичных отраслей, решении глобальных проблем экологии и климата. Организаторы — Совет Федерации ФС РФ и Межпарламентская ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике