Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Телепрограмма «За дело» от 8-9 октября: «Синдром Аспергера»

08.10.2021 – 09.10.2021

Программа «За дело» сняла документальный фильм о «синдроме — загадке» нашего века, причины возникновения которого до настоящего времени так и не изучены.    

Иногда его называют невидимой инвалидностью. Что известно точно — это одна из форм аутизма, расстройство аутистического спектра, характеризующееся специфическими трудностями социального взаимодействия.

Людям с этим симптомом сложно распознавать эмоции окружающих, из-за этого их часто считают невоспитанными. Их прямота может оскорблять. Они не понимают фигуральных выражений и воспринимают слова буквально. В детстве у них не ладится коммуникация с людьми, зато с ними всегда их «лучший друг» — синдром Аспергера.

В России синдром Аспергера до сих пор диагностируют с большим трудом. Так как часто нет задержки речи, синдром часто пропускают. Если родители или врачи не заметили особенностей поведения в совсем раннем или школьном возрасте, то человек с огромным трудом, самостоятельно, но адаптируется к жизни в обществе и может даже иметь в дальнейшем хорошую работу. Но всегда чувствует себя «другим» и колоссальные сложности в общении с людьми никуда не исчезают.

ГЕРОИ ПРОГРАММЫ:

  • Оксана Морозова, кризисный психолог
  • Елена Орехова, ведущий научный сотрудник Центра нейрокогнитивных исследований МГППУ
  • Татьяна Строганова, профессор, ведущий научный сотрудник Центра нейрокогнитивных исследований МГППУ
  • Максим Пискунов, детский психиатр высшей категории 
  • Ксения Дерябина, руководитель группы поддержки людей с высокофункциональным аутизмом и синдромом Аспергера Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир»
  • Оксана Климова, старшая медицинская сестра психоневрологического отделения Детской краевой клинической больницы имени А.К. Пиотровича
  • Наталья Залога, учитель-дефектолог Регионального ресурсного центра по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра и с тяжелыми множественными нарушениями развития (президентский грант)
  • Наталья Евтеева, директор Регионального ресурсного центра по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра и с тяжелыми множественными нарушениями развития (президентский грант)
  • Даниил Бердников, бармен в инклюзивном кафе «Огурцы» проекта «Простые вещи» (президентский грант)

Выход в эфир — 8 октября в 16.15, повтор — 9 октября в 09.35 (по московскому времени).

Выпуск телепрограммы «За дело» подготовлен Общественным телевидением России совместно с Агентством социальной информации в рамках проекта «PROдвижение НКО» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике