Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Показ эскизов участников лаборатории «Меняем культурную среду вместе: театр»

02.10.2021 – 03.10.2021
Начало: 16:00·Санкт-Петербург·Культура и просвещение, Люди с инвалидностью

На Новой сцене Александринского театра состоится показ и обсуждение эскизов участников лаборатории «Меняем культурную среду вместе: театр».

С июля по октябрь 2021 года АНО «КонтАрт» и петербургская театральная школа «Инклюзион» (организаторы — АНО «КонтАрт» и АНО «Инклюзион», учредитель — Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение») совместно с Новой сценой Александринского театра провели инклюзивную лабораторию «Меняем культурную среду вместе: театр». В ней приняли участие выпускники петербургского «Инклюзиона», а также режиссеры, драматурги, актеры, хореографы, художники и другие театральные профессионалы из разных городов России.

2 и 3 октября участники лаборатории представят эскизы спектаклей. Один эскиз, выбранный экспертами, будет доработан до спектакля, премьерные показы состоятся на Новой сцене Александринского театра.

Расписание показов на 2 октября:

16.00 — «Это не я, это мое тело»

  • Эскиз спектакля о теле и телесности. Часто мы не понимаем, что нам, собственно, делать с телом: мы не любим его, боимся, стыдимся.

16.50 — «Встреча — невстреча»

  • Эскиз сделан по мотивам произведений «Декамерон» Джованни Боккаччо и «Другой путь» Бориса Акунина. Главная тема – одиночество и возможная встреча с другим человеком. Частью эскиза станет пародия на тифлокомментирование, то есть тифлокомментарий станет частью сценического действия.

17.30 — «Переход»

  • В течение жизни мы все так или иначе испытываем кризисные моменты: взрослеем, меняем свой социальный статус, прощаемся с чем-то или кем-то очень ценным для нас. В этом эскизе авторы стремились заглянуть вглубь человека, оказавшегося в состоянии неопределенного, но всегда неизбежного изменения, и сопроводить его на этом пути.

Для участия в показах необходимо зарегистрироваться.

Расписание показов на 3 октября:

16.00 — «Маршруты»

  • Это исследование, познание себя и другого/чужого, неповторимый опыт, который невозможно перенести на площадку, но который послужил материалом для спектакля с ведущей идеей открытости как важного гуманистического принципа. Задача проекта — попробовать понять другого человека через его повседневный маршрут и подумать о том, действительно ли мы намного больше, чем то, что считаем собой.

17.00 — «Страна возможностей»

  • В стране возможностей можно брать ответственность или не брать, принимать решения или нет. Можно посмотреть на жителей как на статистику или увидеть личность. Слушать истории или нет. Делать выбор или не делать. Всё возможно. Эскиз спектакля проходит с активным участием зрителей.

Для участия в показах необходимо зарегистрироваться.

Вход свободный.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках проекта «Театр как инклюзивное пространство» (АНО «КонтАрт»).

Адрес проведения

набережная реки Фонтанки, д. 49а, Новая сцена Александринского театра

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике