Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Анонсы

Форум «Инклюзивный театр в России: практика и перспективы»

27.09.2021 – 29.09.2021

В Калининграде 27 сентября откроется форум, посвященный развитию практики по работе с людьми с ОВЗ посредством театра.

Что такое «доступная среда» в театре сегодня? Как формируется отношение к зрителям-инвалидам и что этому способствует? Как работать инклюзивным коллективам и перейти из состояние «выживание» в состояние «развитие»?

Форум будет полезен специалистам и лидерам, работающим в области инклюзивного театра по всей стране: менеджерам, кураторам инклюзивных проектов/коллективов, педагогам и режиссерам.

В течение трех дней (с 27 по 29 сентября) в рамках форума пройдут мероприятия, направленные на развитие и поддержку профессионального сообщества в области театрального инклюзивного искусства: мастер-классы, семинары, лекции, нетворкинг-сессии.

Эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Калининграда и других городов расскажут про специфику инклюзивных проектов, обсудят работающие кейсы по менеджменту и продюсированию в данной сфере, проанализируют развитие инклюзивных практик в театре и представят перспективы развития инклюзивных проектов.

«В России появляется все больше городов, развивающих инклюзивное искусство и создающих уникальные практики по работе с людьми с ОВЗ посредством театра. Все это способствует появлению действительно доступной среды. Ведь доступная среда — это не только пандусы и лифты. Это социальные отношения и поддержка. Важно, чтобы человек с инвалидностью чувствовал себя в театре «своим», знал, что ему помогут и он получит те же культурные блага, что и остальные зрители — на равных. Театр — это универсальное средство реабилитации и социализации людей с ОВЗ», — рассказала куратор форума, исполнительный директор Ассоциации деятелей инклюзивного искусства Варвара Коровина.

Форум проводит Ассоциации деятелей инклюзивного искусства при поддержке Российского фонда культуры и Министерства культуры РФ.

Участие бесплатное, предусмотрена онлайн-трансляция.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

Адрес проведения

проспект Мира, д. 4, Калининградский областной драматический театр

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике