Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Дискуссии в рамках выездной сессии открытого лектория «Культура 2.0»

16.09.2021
Начало: 10:00·Сыктывкар·Культура и просвещение, Образование

Что делает библиотеку привлекательной? В чем выражается комфортная библиотечная атмосфера? Как организовать пространство библиотеки, чтобы посетителям хотелось возвращаться снова? Эти и другие вопросы обсудят на дискуссиях.

Открытый лекторий «Культура 2.0» – специальный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума о трендах культуры. Дискуссии посвящены работе библиотек: как привить детям и подросткам любовь к чтению, создать комфортное библиотечное пространство и зачем открывать кафе в библиотеках.   

Выездная сессия лектория станет важной частью программы II Межрегионального open talk «Регион 11: территория свободного диалога», который организует Юношеская библиотека Республики Коми. Участники open talk обсудят актуальные проблемы библиотечного дела и дадут прогноз на будущее развитие библиотечных пространств. 

В программе открытого лектория – три дискуссии:

10.00 — «Можно ли научить любить книги?»

Планируется обсудить темы отношения молодых людей к чтению и ответственности образовательных учреждений: почему подросткам бывает сложно сосредоточиться на книге, какими способами библиотека может привлечь новых читателей, что такое young adult литература и могут ли аудиокниги заменить чтение?

Зарегистрироваться можно здесь.

12.00 — «Как создать привлекательный образ библиотеки?»

Эксперты расскажут о способах организации комфортного и узнаваемого библиотечного пространства, рассмотрят как физический, так и психологический комфорт читателя: эстетичные залы, приятная планировка, а также отношение сотрудников к гостям, удобные сервисы.

Зарегистрироваться можно здесь.

14.30 — «Зачем библиотеке кафе?»

Современная библиотека для сохранения своей актуальности должна стать не только архивом книг, но и общественным пространством, где посетитель проводит досуг в комфортной и удобной атмосфере. На дискуссии с экспертами разберут основные преимущества кафе в библиотеке: увеличение времени посещения, дополнительный источник дохода, изменение формата и создание нового имиджа, а также рассмотрят успешные и неудачные примеры кафе в библиотеках. 

Зарегистрироваться можно здесь.

Указанное время — московское.

 Мероприятия пройдут на территории Финно-угорского этнокультурного парка. Предусмотрены также онлайн-трансляции на сайте или в сообществе «ВКонтакте».

Участие в очных дискуссиях бесплатное.

Адрес проведения

село Ыб, д. 19/1, Финно-угорский этнокультурный парк, Конгресс-холл

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике