Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Мероприятия, посвященные организации общественного контроля за качеством школьного питания

06.09.2021 – 07.09.2021

6 и 7 сентября в Хабаровске пройдет четвертый региональный форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ.

Деловая программа форума включает в том числе два мероприятия, посвященные организации контроля за качеством школьного питания: панельную дискуссию о продовольственной безопасности в регионах (6 сентября) и форсайт-сессию (7 сентября) по вопросам участия родителей в контроле за питанием детей в школах.

Мероприятия тематического трека «Школьное питание» проводятся на форуме в рамках общественного контроля исполнения поручений Президента России по снижению уровня хронических заболеваний за счет повышения качества питания в школах. При региональных общественных палатах организованы профильные рабочие группы по контролю качества детского питания. Среди проблем, привлекающих их внимание, — поставки некачественной и фальсифицированной продукции, зачастую возникающие из-за попыток школ и операторов питания сэкономить на закупках. Организация эффективного контроля за качеством этих продуктов, особенно в малых городах и селах, — вопрос безопасности, которому на форуме «Сообщество» в Хабаровске посвятят дискуссию «Продовольственная безопасность в регионах: противодействие распространению фальсификата и общественный контроль за качеством школьного питания».

Пока у родителей нет права посетить помещение, где готовят завтраки и обеды для их детей, и возможности проверить состав продуктов на столах. Кроме того, ожидания и требования родителей часто не соответствуют регламентированным нормативам и вызваны непониманием требований законодательства и условий работы школьных столовых. Некоторые настаивают, чтобы школы учитывали личные предпочтения их детей, которые могут не любить рыбные котлеты или вареную морковь.

«Меню школьных столовых утверждаются Роспотребнадзором, они выступают приложением к контракту, выйти за пределы которого оператор питания просто не может. Там есть и рыба, и мясо, и белки, и витамины, потому что питание у детей должно быть сбалансированным. Нужно разработать условия участия родителей в создании и согласовании школьного меню», — говорит Светлана Казаченок, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе социально-значимых законопроектов и правовых инициатив.

7 сентября на форсайт-сессии «Родительский контроль школьного питания: как перейти от критики к конструктивному диалогу» участники обсудят примеры эффективного взаимодействия родительского сообщества с системой школьного питания в разных регионах.

По итогам изучения региональных практик должна быть разработана методика создания системы родительского контроля на федеральном уровне с едиными критериями на всей территории РФ. Общей задачей власти, бизнеса и общества, по мнению экспертов, должно стать «достижение долгосрочного консенсуса всех участников сферы школьного питания», заинтересованных в конструктивном взаимодействии ради общей цели — здоровья и благополучия ребенка.

Ознакомиться с программой форума и зарегистрироваться можно здесь.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества. Всего в 2021 году пройдут четыре окружных форума «Сообщество». Первые три мероприятия состоялись во Владикавказе, Твери и в Саранске. Итоговый форум состоится в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства.

Адрес проведения

ул. Ленина, д. 85, Городской дворец культуры

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-800-600-89-20, е-mail: forum-info@oprf.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике