Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

IV Форум социальных инноваций регионов

09.09.2021 – 11.09.2021
Начало: 10:00·Москва·Город, Культура и просвещение

Ведущие мировые и российские эксперты, ученые, медики, футурологи, психологи, архитекторы, общественные деятели и блогеры выступят на IV Форуме социальных инноваций регионов, который пройдет в Гостином дворе с 9 по 11 сентября.

Организаторами мероприятия выступают Совет Федерации РФ и Правительство Москвы.

Главной темой форума станет «Социальная сфера: вызовы третьего десятилетия». Она объединит федеральную повестку, московские решения и научно-популярную программу.

Тридцать девять открытых дискуссий, шесть открытых лекций и два пленарных заседания пройдут с участием экспертов мирового уровня из 12 стран: России, США, Израиля, Сербии, Японии, Нидерландов, Финляндии, Швейцарии, Германии, Дании, Италии и Франции.

Нассим Талеб, американский публицист, трейдер и доктор философии, изучающий влияние случайных и непредсказуемых событий на мировые процессы, неоднократно давал высокоточные прогнозы, в числе прочего предсказал глобальную пандемию, прочтет лекцию «Возможна ли стабильность в турбулентном мире?».

Герд Леонгард, известный футуролог и эксперт по потребительским трендам будущего, в своей лекции «О дивный новый мир! Каким будет наше будущее?» расскажет о тех навыках, которые будут востребованы на рынке труда в мегаполисах, и о том, чем будут заниматься в ближайшие годы ученые, управленцы и разработчики. Речь пойдет обо всех сферах социальной политики, в том числе и о медицине. Футуролог примет участие и в пленарном заседании «Формула счастливого мегаполиса», где мэры Москвы, Хельсинки, Осло, Парижа, Пекина, Шанхая, обер-бургомистр Лейпцига, губернаторы Краснодарского края и Калининградской области обсудят проблемы мегаполисов и новый тренд в их развитии — человекоцентричность.

В дискуссии «Исцеляющая среда как залог счастья жителя мегаполиса» примет участие Майкл Биркьер, главный научный сотрудник Исследовательского института счастья (Дания). Он расскажет о новом тренде мировой урбанистики — формировании исцеляющей среды, создающей ощущение счастья в большом городе. А также о том, как сделать, чтобы больницы не внушали тревогу, а были похожи на дома отдыха или развлекательные центры, в которых хотелось бы оставаться. Как изменить школы, чтобы они соответствовали новым форматам обучения, удобным для новых поколений учеников. Как получать ощущение релаксации с помощью прогулки в парке. Показатели благополучия могут влиять на принятие частных и государственных решений, уверен Биркьер.

В обсуждении темы счастья в большом городе примет участие Хироки Мацуро, архитектор и урбанист, специалист по общественным пространствам, один из основателей архитектурного и градостроительного бюро MAXWAN, участвовавшего в конкурсах проектов парка «Зарядье» и концепций развития набережных Москвы-реки. Он объяснит, как города в недалеком будущем смогут исцелять людей с помощью правильно организованной инфраструктуры.

Тему счастливого детства в мегаполисе затронет известный педиатр, популяризатор доказательной медицины, автор Telegram-канала «Федиатрия» Федор Катасонов. Он расскажет, где кончается забота о ребенке и начинается снятие тревоги родителей. Его выступление будет посвящено воспитанию в маленьких жителях мегаполисов культуры заботы о собственном здоровье и формированию у них мироощущения жителей большого города, чтобы, став взрослыми, они могли в полной мере использовать все возможности мегаполиса, помогающие повысить уровень счастья.

«Как стать лучшим родителем для своего ребенка?» — тема выступления Ларисы Сурковой, автора бестселлеров по психологии, практикующего психолога, матери шестерых детей и блогера. Она ответит на вопросы: возможно ли совмещать самореализацию и родительство, карьеру и воспитание детей, как сохранить доверие и интерес своего ребенка, как радоваться жизни вместе с детьми.

Лекции, встречи, круглые столы и дискуссии пройдут как в очном формате, так и онлайн. Трансляция будет доступна на сайте форума.

Все мероприятия форума бесплатные.

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться можно здесь.

Посетить площадку форума можно только при наличии QR-кода, который подтверждает защиту от COVID-19.

Адрес проведения

ул. Ильинка, д. 4, Гостиный двор

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info@social-forum.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике