Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-марафон «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее»

08.09.2021

В Международный день грамотности состоится второй совместный онлайн-марафон фонда «Тотальный диктант» поисковой системы «Яндекс».

Гости студии — филологи, популяризаторы науки, специалисты в области образования, медийные персоны — будут говорить о прошлом, настоящем и будущем русского языка.

Мероприятие пройдет под эгидой Года науки и технологий.

Впервые в рамках онлайн-марафона организаторы акции представят автора «Тотального диктанта-2022», а литературный критик Галина Юзефович проведет с ним открытое интервью.

Марафон начнется в 14.00 (по московскому времени) и продлится семь часов.

У зрителей будет возможность узнать об актуальных процессах в языке, услышать рассказ лингвиста и писателя Марии Бурас об Андрее Зализняке и истории изучения берестяных грамот. Ученый,  заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Борис Иомдин и диалектолог, специалист по русской фонетике, директор Института лингвистики РГГУ Игорь Исаев поговорят о сельских и городских диалектах и региональных особенностях русского языка, а лингвист Анна Пестова сориентирует в мире словарей — бумажных и электронных. Исполняющий обязанности директора Института русского языка РАН имени В.В. Виноградова Федор Успенский познакомит с актуальными исследовательскими проектами института и побеседует с ведущими об истории языка, а руководитель группы исследований в «Яндексе» Максим Матющенко расскажет о дата-журналистике и о том, как данные «Яндекса» помогают исследовать русский язык.

«Онлайн-марафоны «Тотального диктанта» — яркие события, которые интересно, доступно рассказывают широкой аудитории о языке. Этот марафон мы назвали «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее», в нем мы хотим показать, какие стадии изменений претерпевал русский язык, какие процессы для него постоянны, а какие явления — временны. Ведь чем лучше мы будем знать, как устроен язык, тем спокойнее будем относиться к разным его аспектам, тем легче нам будет повышать свой уровень грамотности и умело использовать весть спектр языковых инструментов», — прокомментировала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Трансляция онлайн-марафона пройдет на сайте проекта «Тотальный диктант», канале  #ВСЕМДИКТАНТ в «Яндекс.Дзене», дублироваться в соцсетях и на канале «Тотального диктанта» в YouTube.

В роли ведущих марафона по традиции выступят директор фонда «Тотальный диктант»  Ольга Ребковец и председатель Филологического совета «Тотального диктанта»,  главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Подарком для участников марафона станет демодиктант, который все желающие смогут написать под диктовку и проверить себя во время разбора текста от Владимира Пахомова. Также организаторы проекта предложат всем желающим поучаствовать в викторине на тему прошлого, настоящего и будущего русского языка.

«Тотальный диктант» — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Акция проводится для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике