Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest»

03.09.2021 – 04.09.2021

Фонд «Система» организует благотворительные фестивали с 2016 года. Их цель – повысить качество жизни и социальную активность людей в регионах, в том числе помочь воспитанникам социальных учреждений реализовать творческий потенциал и содействовать ранней профориентации.

3 и 4 сентября «Система» при поддержке администрации Костромской области проводит социокультурный фестиваль «Система Fest» в Костроме.

3 сентября на базе детского технопарка «Кванториум» (ул. Локомотивная, д. 2) учащиеся 7–9 классов костромских школ смогут принять участие в интерактивных воркшопах «Экология», «Финтех/Финансовая грамотность», «Телефонная станция» (сборка на платформе Arduino работающей автоматической телефонной станции) и «Интернет вещей» (подключение умных устройств к платформе NB IoT МТС и программирование условий работы).

4 сентября в рамках акции «Культурный выходной» для жителей и гостей Костромы откроют двери новый комплекс отдела природы и здание Романовского музея в Костромского музея-заповедника.

В комплексе отдела природы (ул. Молочная гора, д. 3) пройдут интерактивные экскурсии по новой экспозиции и творческие мастер-классы для детей и взрослых. Участники мастер-класса «Бабочка-красавица» изготовят и раскрасят акриловыми красками пластиковые модели бабочек из коллекции энтомолога и энтузиаста-краеведа Ивана Рубинского. Кроме того, для гостей акции пройдет занятие по изготовлению открыток из скелетированных листьев.

В Романовском музее (пр-т Мира, д. 5) на экспозиции «Вехи искусства» взрослых и детей ждет «живописное» путешествие – квест-игра с тематическими вопросами, творческими заданиями и головоломками. Для тех кто захочет на практике познакомиться с различными художественными техниками, музей приготовил художественный мастер-класс.

Экскурсии и мастер-классы на обеих площадках пройдут с 11.00 до 16.00. Группы по 20 человек формируются каждые 30 минут. Вход на все мероприятия акции свободный, без предварительной записи. На территории музея будут соблюдаться все противоэпидемиологические меры, а сориентироваться во множестве активностей гостям помогут корпоративные волонтеры костромского филиала МТС.

В 14.00 состоится всероссийский открытый онлайн-урок «Искусство России. Кострома», который фонд «Система» проводит в партнерстве с Государственным Русским музеем. Урок будет посвящен художественной технике и приемам костромского художника Ефима Честнякова (1874–1961), известного по портретам и картинам на сказочные сюжеты в стиле псевдонаивного искусства.

Мастер-класс проведет Светлана Денисова, специалист Центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея. Рекомендуемый возраст участников — 6+, но урок будет интересен всем, кто интересуется искусством и готов создать свой первый шедевр под руководством мастера-художника. Уровень подготовки значения не имеет.

«Система Fest» проводит Благотворительный фонд «Система» при поддержке администрации Костромской области. Вход на все мероприятия свободный.

С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

ул. Локомотивная, д. 2, детский технопарк «Кванториум»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике