Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Российский международный форум «Время образования»

27.08.2021
Начало: 12:00·Красногорск·Образование

Форум проводит Министерство просвещения РФ при поддержке Правительства Московской области для сотрудников системы образования и активных родителей.

В центре внимания – цифровые технологии, как «цифра» помогает всем участникам образовательного процесса: педагогам, родителям и ученикам. Своим опытом поделятся не только подмосковные педагоги, но и коллеги со всей страны.

Участников ждут дискуссии с участием российских и зарубежных спикеров в рамках тематических кластеров «Время образования», «Педагогика нового времени», «Трансформация управления образованием», «Семья в современном мире» и «Урок в современном мире».

Ключевой станет пленарная сессия «Опережая время: система образования для человека новой эпохи» (12.00). Среди участников — министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, губернатор Московской области Андрей Воробьев и др. Спикеры обсудят изменения, которые ждут систему образования в ближайший год, а также вопросы, касающиеся инфраструктурной готовности школ, качества образовательных материалов, личной и информационной безопасности детей, здоровья детей при работе с новыми системами и решениями.

В ходе пленарной сессии министр просвещения пообщается с директорами из разных регионов России.

В кластере «Время образования» эксперты обсудят вопросы практического применения больших данных для эффективного управления в сфере образования (14.30), а также новые цифровые инструменты, которые существенно повлияли на работу педагогов за прошлые годы или повлияют в будущем (15.40).

Отдельный блок дискуссий о смене образовательной парадигмы и изменившихся в связи с этим управленческих подходов включает в себя кластер «Трансформация управления образованием». Разговоры будут сосредоточены и вокруг трендов развития педагогического образования под влиянием вызовов гибридного мира (14.30), вопросов развития и удержания кадрового потенциала регионов (15.40), а также вокруг концепций и признаков современных образовательных организаций, сочетающих традиционные образовательные технологии и современные принципы организации пространства (16.45). Завершит блок беседа о том, какие задачи предстоит решить управленцам для развития цифровой образовательной среды (17.50).

Кластер «Педагогика нового времени» посвящен вопросам повышения квалификации педагогов (15.40), роли педагога в учебном процессе и эффективным моделям организации обучения (16.45), оценки качества образования в современном мире (17.50). Здесь же будет представлен опыт регионов в рамках сессии «Лучшие региональные практики трансформации образования» (14.30). Представители министерств образования Московской и Свердловской областей, Пермского и Алтайского краев, а также Чеченского государственного педагогического университета познакомят со своими кейсами в области трансформации образования и достижениями в этой области.

Кластер «Семья в современном мире» поднимет актуальные вопросы, которые будут интересны всем активным родителям. На первой дискуссии эксперты обсудят новую роль родителя, который сейчас становится продюсером своего ребенка, ведь именно родители становятся главными заказчиками и наставниками ребенка в получении образования (14.30).

В рамках дальнейших сессий участники форума обсудят новые возможности в дополнительном образовании детей, вопросы безопасности домашнего образовательного пространства и обучающих возможностей городской среды за пределами школы. Отдельный интерес могут вызвать сессии кластера «Урок в современном мире», посвященные применению гаджетов на уроках и в жизни (16.45) и индивидуальным траекториям обучения (17.50).

Форум пройдет в гибридном формате: онлайн (трансляция будет доступна всем зарегистрированным участникам) и офлайн (Дом правительства Московской области).

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

Аккредитация проводится по телефону: +7-926-270-14-27 или e-mail: alena-trainina@yandex.ru.

Адрес проведения

Дом правительства Московской области

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике