Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

V международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения»

25.08.2021 – 26.08.2021
Начало: 10:00·Екатеринбург·Люди с инвалидностью

V Летняя международная школа проходит в рамках Года 10-летия становления тифлокомментирования в России.

Организаторы — Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная специальная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация (секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Институт ВОС «Реакомп» и Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Школа пройдет в гибридном формате, сочетая офлайн- и онлайн-мероприятия. Ее участниками станут эксперты в области тифлокомментирования и аудиодескрипции, специалисты сферы культуры, представители общественных организаций людей с инвалидностью.

Школу откроет почетный гость, автор российской концепции тифлокомментирования, генеральный директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» Сергей Ваньшин.

В программе — пленарное заседание, мастер-классы, творческие лаборатории, встречи с профессиональными тифлокомментаторами и специалистами в сфере аудиодескрипции, круглые столы, тифлоэкскурсии.

На пленарном заседании планируется рассмотреть вопросы современного состояния и тенденций развития тифлокомментирования в России и за рубежом, а также проблемы подготовки и трудоустройства тифлокомментаторов в РФ. Ожидается участие специалистов Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» (программа «Особый взгляд»), Московского государственного лингвистического университета, культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС и др.

На круглом столе (25 августа) речь пойдет о конкретных механизмах внедрения в работу учреждений культуры услуги тифлокомментирования. Среди участников — актрисы Московского губернского театра, тифлокомментаторы Ирина Безрукова и Анна Цанг.

26 августа состоится мастер-класс «Тифлокомментирование в городской среде». Ведущий — Павел Обиух, эксперт в области тифлокомментирования Системы добровольной сертификации «Безбарьерность ИМГН». Также запланирована пешая экскурсия по исторической части Екатеринбурга с элементами «горячего» тифлокомментирования от участников летней школы.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

Адрес проведения

ул. Бориса Ельцина, д. 3, Президентский центр имени Б.Н. Ельцина

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (343) 257-32-72

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике