Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-курс «Как собрать видеостудию для редакции СМИ»

30.08.2021 – 02.09.2021
Начало: 11:30·Онлайн·НКО-сектор, Образование

Команда Теплицы социальных технологий приглашает на мини-курс издателей СМИ, журналистов, редакторов и заинтересованных в сотрудничестве с медиа представителей НКО.

Видеоформаты стали привычным способом упаковки контента в СМИ. Даже у традиционных медиа количество подписчиков на YouTubе сегодня вполне сопоставимо с размером аудитории их основной площадки (на Youtube-канал «Эха Москвы» подписаны около миллиона человек, на канал «Новой газеты» — более 300 тысяч). И если вопрос о том, нужно ли редакции СМИ выпускать видео, уже не стоит, то трудности, связанные с грамотной организацией этого процесса, актуальны. Ведь вместе с количеством видеоконтента растет взыскательность аудитории по отношению к качеству «картинки», звука и содержания программ.

Участники мини-курса пройдут все этапы запуска редакционной видеостудии — от задумки и планирования бюджета до выхода в эфир или публикации ваших материалов на платформах. На примере различных форматов (прямые трансляции, видеоподкасты, YouTubе-шоу) смогут обсудить технические вопросы и логистику.

Курс Теплица проводит вместе с «7х7» — одним из популярных в регионах России независимых медиа. Сегодня команда редакции регулярно выпускает видеорепортажи и интервью, помогает организовывать стримы благотворительным фондам и НКО. 

Онлайн-курс пройдет с 30 августа по 2 сентября с 11.30 до 13.00 (по московскому времени) на платформе Zoom.

Утренние вебинары предназначены для практикующих журналистов. Относительно раннее время проведения курса позволит подключиться коллегам из Сибири и Дальнего Востока, а участникам из европейской части России позволит начать рабочий день с интересного разговора.

ДАТЫ И ТЕМЫ ВЕБИНАРОВ:

30 августа — «Видеопродакшн для редакции. Опыт «7х7»

На вводном занятии курса речь пойдет о том, с чего стоит начать, если задумались о создании собственной мобильной видеостудии, о процессе построения и запуске видеопродакшна на примерах «7×7» и «Револьт-центра». Cпикер — Дарья Ананьева, генеральный продюсер видеостудии «7×7» и «Револьт-центра».

31 августа — «Техническое оснащение студии: что стоит покупать и зачем»

На втором вебинаре планируется разобрать несколько готовых сборок оборудования под различный бюджет: какую камеру, свет и микрофон выбрать, какие дополнительные устройства приобрести и как сделать, чтобы все это заработало. Cпикер — Кирилл Шучалин, видеооператор, мастер по свету, режиссер-постановщик.

1 сентября — «Софт»

Тема занятия — программное обеспечение видеопроизводства: как работать с бесплатным софтом для трансляций OBS, настраивать стримы и публиковать контент на разных платформах (YouTube, «ВКонтакте», Facebook, Zoom), проводить мультиплатформенные трансляции с помощью сервиса Restream.io. Cпикер — Карина Заболотная, администратор и младший видеопродюсер студии.

2 сентября — «Видеоконтент — во что стоит вкладываться современным редакциям?»

Тема заключительного урока — все то, что увидит ваш зритель. Слушатели узнают о визуальном облике студии, какие форматы видеоконтента актуальны сегодня, в чем особенности производства каждого из них. Cпикер — Иван Мищихин, видеопродюсер «7х7».

Для участия в курсе необходимо зарегистрироваться.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике