Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Выставка о Воскресных Хохловских стояниях

15.08.2021
Начало: 13:00·Москва·Город, Культура и просвещение

Она расскажет о противостоянии на Хохловке: уже год активисты пытаются сохранить исторический квартал от застройки. Выставка, как и другие Воскресные Хохловские стояния, будет проходить на Даниловской аллейке.

Для гостей приготовят чай, квас и домашнюю выпечку. С собой можно взять свою кружку – это позволит сократить количество одноразовой посуды.

Первая уличная акция в защиту исторического квартала между Колпачным и Хохловским переулками прошла 9 августа 2020 года. Тогда художники, экскурсоводы и активисты вышли на скетч-прогулку по Хохловке.

С 18 октября 2020 года инициативная группа защитников Ивановской горки стала проводить Воскресные Хохловские стояния регулярно. Чтобы остановить сносы исторических зданий и строительство бизнес-центра, активисты приглашали художников, архитекторов, историков.

«Уже больше года мы доказываем очевидные вещи: что сносы нельзя согласовать под видом «мер по сохранению исторической среды», а строительство здания в 2.5 раза больше существующего — под видом «регенерации», – пишет Дмитрий Чарахчьян, представитель «Архнадзора».

За год на Даниловской аллейке прошли концентры, выставки, экскурсии, танцевальные представления и даже марафонский забег. Посмотреть фотографии со стояний можно в Instagram-аккаунте проекта.

Адрес проведения

Москва, Даниловская аллейка

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике