Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Субботник в парке «Старая усадьба»

24.07.2021

Традиционный субботник в парке городской усадьбы Ф.А. Ардалионова «Старая усадьба» состоится 24 июля.

Организаторы мероприятия — проект «Старая усадьба» и арт-пространство «КвАРТира10».

Все желающие могут присоединиться к уборке парковой территории. Участникам предстоит подрезать ветки, навести порядок в розарии, покосить траву, высадить цветы, убрать мусор. А также — познакомиться, пообщаться и попить чаю в беседке парка.

Дресс-код — рабочая одежда. Перчатки, мешки для мусора, инструменты предоставят организаторы.

Для участия в субботнике необходимо зарегистрироваться.

«Старая усадьба» — культурный центр в городской усадьбе Ф.А. Ардалионова, которая является памятником архитектуры XVIII-XIX веков. Владелец усадьбы в начале XIX века — коллежский асессор и кавалер Федор Анастасович Ардалионов. В то время усадьба представляла собой комплекс зданий с достаточно большим земельным участком, на котором располагался сад и пруды, образовавшиеся из старицы реки Москвы. Главный дом (ул. Дубининская, д. 51) построен в конце XVIII — начале XIX века. Другое строение усадьбы (д. 53) построено в первой трети XIX века, представляет собой жилой двухэтажный дом в стиле классицизма с антресолью и сводчатым цокольным этажом. Автор проекта усадьбы не известен.

В начале XX века в усадьбе размещался торговый дом «Герасимова Г. Т. с сыновьями». В середине 1920-х годов здание усадьбы арендовала Рязано — Уральская железная дорога. Затем участок был арендован ОАО «АНТК имени А.Н. Туполева». К 1994 году здание главного дома усадьбы Ф.А. Ардалионова было практически полностью разрушено. С 1995 по 2005 годы силами Института экономики бизнеса в усадьбе велись восстановительные работы. Здания 51, 53 и ограда усадьбы являются объектами культурного наследия федерального значения.

В выставочном зале Старой усадьбы проходят выставки и камерные концерты.

Адрес проведения

ул. Дубининская, д. 51, культурный центр «Старая усадьба»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике