Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Цикл исторических онлайн-лекций «Поставщики. История в лицах»

13.07.2021 – 15.07.2021

Департамент города Москвы по конкурентной политике и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей продолжают цикл лекций, посвященных истории российского предпринимательства дореволюционного периода.

Лекции рассказывают о предпринимателях, производивших продукцию в различных городах и губерниях России и осуществлявших поставки в Москву в XVII – начале XX века.

Размах предпринимательской активности не только столичного, но и провинциального российского купечества в XIX – начале ХХ века выглядит впечатляющим. Купцов интересовали самые разные товары и все возможные виды торговли: оптовая (транзитная и скупочная) и розничная, прямая и посредническая.

Предприимчивость позволила героям лекций Гарелиным, Сорокиным, Асеевым, Абрикосовым, Хлудовым, Тарасовым, Фаберже и другим прославиться на всю Россию, а их значительные капиталы пошли не только на развитие собственного производства, но и на общественно значимые проекты, помощь социально уязвимым категориям населения, поддержку образования и здравоохранения.

Лекции читают эксперты в области истории российского предпринимательства. Прямые эфиры будут проходить с 17.00 до 19.00 (по московскому времени).

Темы очередных лекций:

13 ИЮЛЯ

17.00 — «Асеевы: «Золотое руно» из Тамбовской губернии»

Лектор — Наталья Стрекалова, доцент кафедры всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (Тамбов)

18.00 — «Ефим Иванович Грачёв: из крепостных крестьян в московские купцы»

Лектор — Александр Семененко, доцент, директор Государственного архива Ивановской области (Иваново)

15 ИЮЛЯ

17.00 — «Особенности сибирской торговли и пути продвижения товаров в Москву (на примере Тобольской губернии). Купцы Колокольниковы»

Лектор — Алена Животова, ведущий методист сектора краеведческого туризма филиала Центральной городской библиотечной системы «Библиотека истории города» (Тюмень)

18.00 — «Чайная торговля в Пермской губернии»

Лектор — Максим Ожегов, предприниматель, основатель музея упаковки в Перми, автор книг по истории упаковки (Пермь).

Ознакомиться с подробной информацией и присоединиться к трансляции можно здесь.

Участие бесплатное.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике