Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Цикл исторических онлайн-лекций «Поставщики. История в лицах»

06.07.2021 – 08.07.2021

6 июля стартует цикл исторических онлайн-лекций в рамках совместного проекта столичного Департамента по конкурентной политике и Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Лекции посвящены истории российского предпринимательства дореволюционного периода и рассказывают о предпринимателях, производивших продукцию в различных городах и губерниях России и осуществлявших поставки в Москву в XVII – начале XX века. Размах предпринимательской активности не только столичного, но и провинциального российского купечества в XIX – начале ХХ века выглядит действительно впечатляющим. Купцов интересовали самые разные товары и все возможные виды торговли: оптовая (транзитная и скупочная) и розничная, прямая и посредническая.

Предприимчивость позволила героям лекций Гарелиным, Сорокиным, Асеевым, Абрикосовым, Хлудовым, Тарасовым, Фаберже и другим прославиться на всю Россию, а их значительные капиталы пошли не только на развитие собственного производства, но и на общественно значимые проекты, помощь социально уязвимым категориям населения, поддержку образования и здравоохранения.

Лекции читают эксперты в области истории российского предпринимательства. Прямые эфиры будут проходить с 17.00 до 19.00 (по московскому времени).

Темы ближайших лекций:

6 ИЮЛЯ

17.00 —  «Нижний Новгород как центр нефтяного дела»
Лектор — Федор Селезнев, профессор, заведующий Центром краеведческих исследований Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета  имени Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород) — расскажет о деятельности предпринимателей Нижнего Новгорода, благодаря которым регион стал центром нефтепереработки и снабжения Москвы отечественными нефтепродуктами в XIX – начале ХХ века. В центре внимания лектора окажется личность предпринимателя В.И. Рагозина, а также деятельность братьев Нобель и их деловые связи с Нижним Новгородом.

18.00 — «Купцы Тарасовы: путь к успеху (из Армавира в Москву)»
Лектор — Татьяна Жлоба, экс-научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына (Краснодар) — рассмотрит предпринимательскую, социокультурную и благотворительную деятельность купцов Тарасовых, оставивших огромный след в архитектурном облике Армавира и крупнейших городов Кубанской области, а также внесших весомый вклад в градостроительство второй столицы Российской империи. В фокусе внимания лектора — история известной семьи промышленников и предпринимателей Тарасовых, горских (или закубанских) армян, получивших в науке наименование «черкесогаи».

8 ИЮЛЯ

17.00  — «Нижний Новгород как центр мукомольного дела»
Лектор — Федор Селезнев, профессор, заведующий Центром краеведческих исследований ИМОМИ НГУ имени Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород)

18.00 — «Лучшие в империи белила» от ярославских поставщиков Сорокиных»
Лектор — Виктория Марасанова, профессор Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова (Ярославль)

Ознакомиться с подробной информацией и присоединиться к трансляции можно здесь.

Участие бесплатное.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике