Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Презентация исследования «Труд людей с инвалидностью: отношение и восприятие россиян»

28.06.2021

Мероприятие посвящено Международному дню социального бизнеса. По данным Федерального реестра инвалидов, в России проживают более 10 млн человек с инвалидностью, или каждый десятый россиянин (9,26%). Среди них выше доля тех, кто признан инвалидом с детства (11,15%).

Pro bono исследование о восприятии россиянами труда людей с инвалидностью провели Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Автономная некоммерческая организация «Квартал Луи»

С каждым годом все больше и больше людей с инвалидностью трудоустраиваются. В связи с этим участились сообщения в СМИ и в социальных сетях о том, что в связи с незнанием об инвалидности другого человека или непониманием, как общаться, возникают конфликтные ситуации. Также в последние годы активно развиваются ярмарки, онлайн-магазины, НКО на своих площадках продают изделия или услуги от людей с инвалидностью, но существуют барьеры, которые мешают людям покупать.

Какие стереотипы существуют в российском обществе относительно изделий, сделанных людьми с инвалидностью? Какие сферы деятельности наиболее приспособлены для людей с инвалидностью? Является ли маркировка дискриминацией или возможностью улучшить понимание или способствовать покупки изделий от людей с инвалидностью? Какой этикет нужно соблюдать при общении с человеком с инвалидностью?

В обсуждении примут участие:

  • Мария Львова-Белова, член Совета Федерации ФС РФ, основатель АНО «Квартал Луи»
  • Татьяна Заитова, исследовательский менеджер практики политического анализа и прогнозирования ВЦИОМ
  • Евгения Воскобойникова, журналист, эколог и телеведущая
  • Ася Вильдт, руководитель направления социальных проектов и благотворительности Центрального офиса «Леруа Мерен Восток»
  • Вера Шенгелия, журналист, общественный деятель, волонтер, попечитель фонда «Жизненный путь»

Мероприятие пройдет в гибридном формате: офлайн (центр «Благосфера») и онлайн (на странице ВЦИОМ в Facebook и «ВКонтакте»).

Аккредитация обязательна.

Адрес проведения

1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера» (проезд до ст.м. «Динамо»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-916-297-65-83, e-mail: osyanina_d@wciom.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике